хирург

20:19 01-03-2009 / Сергей, обратиться

Здравствуйте!
Года 3 назад на мизинце левой руки рядом с ногтем появилась шишечка. Образовалась на месте заусенца. Не болела. Шишечка была наверху белая (подкожный прыщ?). Года 2-3 не беспокоила. Постирал бельё дегтярным мылом (минут 30-40 в тёплой воде). По-видимому, это активизировало её, шишка стала беспокоить, приложил мазь Вишневского и шишечка прорвалась. Выглядело как нарыв. Выдавил какой-то белый шарик (примерно 2мм в диаметре) с чем-то, похожим на корешки (что его держало). После этого шишка уменьшилась. Мажу йодом раз в день и делаю массирующие движения. Не могу сказать точно, уменьшается ли она дальше.
Скажите, пожалуйста, что это может быть, рассосётся ли эта шишечка сама или непременно надо обращаться к врачу (какому)? Можно ли вылечить в домашних условиях? Какие-нибудь примочки, мази?

Ответы

# 16:30 02-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Покажитесь дерматологу.
# 00:13 08-03-2009 Сергей, обратиться
Спасибо большое.