хирург

02:31 17-11-2009 / Анна / 0, обратиться

Здравствуйте! У моего мужа такая проблема: 5 лет беспокоил копчик( после прыжка с высоты,как он говорит, еще в школе) , он ощущал дискомфорт, скованность в некоторых движениях, особенно было больно при непосредств. нагрузке на спину. Но к врачу не обращался, пока не стал ощущать боль при сидении ( работа у него не предпологает много движения- за компьютером, потом- домой на машине, мало двигается).
В октябре 2009 он обратился к врачу вертебрологу-травматологу-ортопеду( так в визитке указано)Он ему "похрустел" его спину, "поровнял" длину ног( т.к. одна была немного короче другой).
Т.к. после первого сеанса Муж не почувствовал облегчения , то на следующий он не посчитал нужным прийти.
После всего этого копчик болеть перестал, НО начались сильные головные боли, дискомфорт в области шеи,плечей, боль между лопатками( острая), при вдохе очень болит грудная клетка!!!! И еще- болели глаза и голова очень сильно( как говорит- прямо простреливала боль). В общем- он очень плохо себя чувствует, больно и сидеть, и лежать, и стоять. НЕ может даже элементарные упражнения выполнить- покрутить головой, плечами- больно.
Подскажите пожалуйста к какому врачу нам обратиться и что можно сделать сейчас, чтобы ему не было совсем плохо.
Спасибо.

Ответы

# 16:17 17-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Элементарно, Ватсон.... У Вашего мужа есть проблема в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, отсюда и иррадиация в копчик. Но в позвоночнике ни одна проблема пояснично-крестцового отдела не бывает изолированной, обязательно есть контр-проблема на противоположной стороне шеи и компенсаторно - проблема "посередине" - то есть в средне-грудном отделе. Объясню проще: допустим, в пояснично-кресцовом отделе грыжа. Это даёт защемление нерва и иррадиацию в копчик. Из-за дисбаланса поясничных мышц появляется дисбаланс мышц в шейном отделе (спазм мышц и нестабильность шейного отдела позвоночника приводят к пережатию позвоночных артерий, питающих головной мозг - отсюда головокружения, головные боли, перепады давления). И как некая попытка стабилизации - появляется дисбаланс посередине, т.е. в грудном отделе (межлопаточная зона). И уж если давать коррекцию, то - только этапную и направленную на все отделы позвоночника. Если Вы в Москве ,могу порекомендовать грамотного специалиста (массажиста-остеопата).
# 10:14 01-06-2010 елена, обратиться
здравствуйте!уже не знаю к кому обращаться со своими проблемами.А дело в том что я не могу встать на левую ногу.проходила курс лечения больше месяца,а стало только хуже.раньше болела только область копчика,а сейчас пришла к тому ,что не могу на ногу встать вообще,боли страшные.Немеет в области икры и пальцы ног не чувствую.что делать ночью спать не могу приходиться ходить.при ходьбе,когда долго походишь,нога не так ноет.помогите мне пожалуйста,я сама извелась и ьуж переживает.что лечение никакое не помагаетА у него работа и без меня напряженная.перечислю вам лекарства,которыми я лечилась:дипроспан,кетонал,комбилипен.нейромидин магнезия