хирург

00:08 23-12-2010 / Елена / Москва, обратиться

Добрый вечер. Моя мама (86 лет) диабетик (2 тип). В результате осложнений у нее проблемы со зрением и врач-окулист посоветовал принимать Трайкор, так как он дает положительные результаты в профилактике и защите от далнейших осложнений. Но в инструкции этого лекарства я прочитала, что он противопоказан при заболеваниях желчного пузыря. А мама в этом году перенсла острый флегмонозный калькулезный холецестит и сейчас у нее функционирующая ЛХС.
Противопоказано ли это лекарство ей и почему? Или всетаки можно принимать его курсами?

С уважением, Елена

Ответы

# 08:19 23-12-2010 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Лекарство противопоказано, т.к. может способствовать увеличению камней в пузыре. Тем не менее, если не нарушена функция печени, абсолютных противопоказаний к приему нет. Назначение согласовать с лечащим врачом, который занимается холециститом.
# 02:27 25-12-2010 Аноним, обратиться
http://ivoryart.ru/medvezhya_zhelch
# 20:12 06-02-2011 Елена, обратиться
Добрый вечер. Еще раз хочу вернуться к болезни мамы (холецистит, обращение от 23.12.10), а точнее к диете при этом заболевании.
Может ли мама иногда баловать себя цитрусовыми (мандарины и апельсины), чаем с лимоном, домашней квашеной капустой и щами из нее не злоупотребляя всем этим? Или это категарически запрещается? С печенью у нее проблем нет.