хирург

13:12 19-12-2011 / Алла, обратиться

Здравствуйте! У меня на ноге, чуть выше щиколотки, там, где заканчивается носок, появилось уплотнение, безболезненное, ходить не мешает, кожа не изменена, чуть-чуть есть покраснение. Довольно большое, сантиметра 3-4, края не четкие. Находится довольно глубоко, не прямо под кожей. Не могу вспомнить, не было ли на этом месте синяка. Ноги всегда немного отекшие, есть склонность к варикозу, 9 месяцев назад родила второго ребенка. Как определить что это и что с ним делать? Спасибо

Ответы

# 15:27 19-12-2011 vera1952, обратиться
По описанию похоже на гигрому, покажите хирургу. А после второго малыша надо носить супинаторы в обувь (100%-ное плоскостопие), и отёкам и венам - полегче будет.
# 08:23 20-12-2011 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Это может быть гигрома (ганглий), воспаление связки, поддерживающей сухожилия, костная деформация и др. Уточнить ситуацию помогают УЗИ и рентген. Покажитесь очно хирургу.
С уважением,
И.В. Ельшанский, http://varikoz.biz/