banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

терапевт | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

терапевт

01:22 09-07-2000 / not found, обратиться

В.В.Василенко: КОНТРОЛЬ НАСТРОЕНИЯ И ДЕПРЕССИИ (3).

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ЗИМНЮЮ ХАНДРУ.

В 14 лет у Дейлин Барри начались приступы депрессии, связанные с наступлением зимы. "Меня охватывало беспокойство, и я каждый день плакала, - вспоминает она. - Мне было трудно сохранять бодрость, хотелось отгородиться ото всего мира". Много лет подряд Барри была подвержена резким сменам настроения. Осень и зима несли с собой депрессию и сонливость, к тому же сопровождавшиеся непреодолимой тягой к сладкому, из-за чего она прибавляла в весе. Каждую весну и лето Барри ощущала крайнее возбуждение. У нее было столько энергии, что она по нескольку дней могла обходиться почти без сна и без труда сбрасывала лишний вес.
К середине пятого десятка эти сезонные перепады стали мешать Барри в работе. Наконец она обратилась к специалистам. В 1987 году она стала участницей эксперимента в Национальном институте психиатрии (НИЛ) в Бетесде, штат Мэриленд.
Норман Розенталь, руководитель программы, хорошо знал, что испытывала Барри. После Южной Африки, откуда он уехал в 1976 году, и на него унылая зимняя пора подействовала угнетающе. Знал он и то, что его случай - не уникален. "В древности греческие и римские врачи отмечали, что существует связь между мрачным настроением, апатией и сменой времен года", - рассказывает Розенталь.
К 1981 году Розенталь и его коллеги по НИЛ идентифицировали медицинское состояние, названное ими сезонным аффективным расстройством, или САР. В наши дни оно признано одним из видов клинической депрессии.
Д-р Альфред Лун, работавший в то время с Розенталем, обнаружил, что в результате длительного воздействия яркого света на организм подавляется выделение мелатони на, гормона, связанного с темнотой. Чтобы произошли такие изменения, свет должен быть очень сильным - около 2000 люксов, то есть в четыре раза ярче обычного освещения. Розенталь и его коллеги предположили, что, если яркий свет способен подавлять выделение мелатонина, он может воздействовать и на мозг, в том числе снимать симптомы депрессии. Выдвинутая теория сделала возможным эффективное лечение.
Когда Барри приняла участие в программе, способ лечения был уже найден. Утром она по два часа проводила перед ящиком с ламповой установкой в 2500 люксов. - На четвертом сеансе, - рассказывает она, - хандра стала проходить. Я почувствовала радость и прилив энергии, как летом.

СТРЕМЛЕНИЕ К УГЛЕВОДНОЙ ПИЩЕ. Десять лет исследований принесли удивительные открытия.
- Женщины составляют почти 80 процентов страдающих САР. Причина этого пока не установлена.
- Воздействию САР подвержены люди всех возрастов, но, как правило, оно проявляется лет в 20, а между 40 и 50 встречается значительно реже. У детей и подростков случаи САР сравнительно редки.
- Часто депрессией страдают и родители, и дети, что позволяет предположить генетическую связь.
- У некоторых больных САР с наступлением зимней депрессии происходит сбой "внутренних часов". В одно время года они "жаворонки", а в другое - совы".
Что же отличает людей, страдающих САР, от всех остальных? Ключ к ответу можно найти в характерном для САР симптоме - стремлении к углеводной пище. Углеводы повышают содержание в мозге серотонина, который является нейротрансмитте ром, то есть передатчиком нервных импульсов между клетками мозга. По свидетельству Ричарда и Джудит Вуртман из Массачусетского Технологического Института, больные САР потребляют много углеводов, потому что им, возможно, требуется серотонин, чтобы поднять настроение. Видимо, у этих людей зимой серотониновая система мозга испытывает затруднения с саморегуляцией.
Состояние зимней депрессии, вероятно, связано и с другими веществами и гормонами. Некоторым женщинам, которые по возрасту приближаются к климаксу и страдают от симптомов САР, вероятно, не хватает нейротрансмиттера под названием допамин.

ПЕРЕЖИТОК ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА. Ученые пытались определить закономерности САР на основе сходства между этой депрессией и зимней спячкой. Несмотря на то что доказательств связи между этими двумя явлениями не найдено, некоторые пациенты утверждают, что чувствуют себя, словно животные, впадающие в спячку. Больные САР обычно набирают вес осенью и ранней зимой, то есть в то же время, что медведи и суслики.
В самые холодные месяцы они спят дольше, а просыпаясь, многие чувствуют себя сонными и разбитыми. Некоторые ученые считают, что сон при САР больше похож на быстрый сон, во время которого мы видим сны, чем на восстановительный. Люди, страдающие САР, зимой становятся менее активными во всех отношениях; такое поведение способствует сохранению энергии, накопленной в виде запасов жира. Может быть, ого пришло к нам от наших предков, которым приходилось переносить долгие зимы ледникового периода?
Джон Букер из Аляскинского Университета в Анкоридже и д-р Карла Хеллексон, ныне сотрудник Университета штата Вашингтон в Сиатле, провели обследование для выявления САР среди жителей Фэрбенкса, штат Аляска. Характерные симптомы были у 28 процентов обследованных. В результате другого исследования, проведенного Букером совместно с российскими учеными, почти ни у кого из чукчей Сибири не было выявлено признаков САР, в то время как зимой они по шесть недель не видят солнца.
- Я подозреваю, что люди, сохранившие близость к природе, остаются активными и в самое темное зимнее время, - говорит Букер. - Похоже, существует взаимосвязь между образом жизни и адаптацией к времени года.

РАССВЕТ ИЛИ ПОЛДЕНЬ. "Наша жизнь устроена так, как будто мы опять вернулись в пещеру, - считает д-р Дэвид Эйвери из Сиэтла. - Наши предки большую часть дня проводили на воздухе. В наше время зимой многие просыпаются и едут на работу в темноте, возвращаются домой в темноте, и весь день самый яркий источник света - это лампочка в пятьсот люксов!.
Но если техника и искусственное освещение лишили нас способности следовать ритму природы, может быть, более совершенная техника поможет восстановить гармонию? Так считает Майкл Терман, руководитель программы "Зимняя депрессия" в Институте психиатрии штата Нью-Йорк. Терман рассуждает так: тысячелетиями люди засыпали и просыпались не потому, что вспыхивал свет или раздавался резкий звук, но повинуясь постепенному наступлению рассвета. Когда в Национальном институте психиатрии проходили первые опыты, считалось, что яркость света должна быть выше 2000 люксов, чтобы кардинально воздействовать на САР. Однако Терман предположил, что у других видов биологические часы настроены не по яркому полуденному свету, а по более слабым сигналам восхода и заката, и что люди также могут реагировать на световые сигналы значительно меньше 2000 люксов.
В 1988 году Терман начал экспериментировать с имитатором сумерек, позволявшим моделировать рассвет или закат при помощи приводимого в действие компьютером таймера, который понижал или повышал уровень освещенности в зависимости от времени суток. Согласно теории Термана, человеку не нужно просыпаться и открывать глаза, чтобы заметить рассвет, служащий для него временным сигналом. "Наши веки прозрачны, - говорит он. - Они пропускают даже слабый свет". В 1990 году Терман провел опыт: две недели восемь пациентов с симптомами САР каждое утро просыпались от лучей искусственного рассвета. Несмотря на то что яркость прибора никогда не превышала 500 люксов, шесть из восьми почувствовали общее облегчение.

ЕСЛИ ВЫ ЗАМЕЧАЕТЕ У СЕБЯ СИМПТОМЫ САР - уныние, усталость, сонливость или заторможенность, - прислушайтесь к рекомендациям ученых.
- Да будет свет! Возможно, вы почувствуете себя лучше, если уберете шторы, пострижете кусты перед окном, выкрасите стены в светлые тона, установите верхний свет и более сильные лампы.
Выбирая квартиру или дом, постарайтесь, чтобы окна выходили на солнечную сторону. Если вы занялись поисками жилья летом, то представьте, сколько света здесь будет зимой, когда солнце стоит ниже над горизонтом. Берите отпуск зимой и отправляйтесь туда, где светит солнце. А еще лучше - живите там постоянно.
- Выходите на воздух. Вы сможете ослабить свою зимнюю депрессию, если будете проводить больше времени на свежем воздухе, как это делают коренные жители Арктики. Согласно недавним исследованиям д-ра Анны Вирц-Джастис из клиники Института психиатрии в Базеле (Швейцария), для некоторых часовая утренняя прогулка заменяет час, проведенный перед ламповой установкой. Если зимой выглянуло солнце, отправляйтесь погулять.
- Хорошая еда - путь к хорошему настроению. Углеводы, если их употреблять с толком, поднимут ваше настроение. Джудит Вуртман считает, что секрет в том, чтобы съедать 20-50 граммов сладких углеводов, например хлопья для завтрака или лакрицу, или же углеводы, содержащие крахмал: макаронные изделия или картофель. Затем следует сделать перерыв на 30-45 минут, чтобы пища усвоилась, и содержание серотонина в клетках мозга повысилось. Не смешивайте углеводы с пищей, богатой протеином, например мясом или молоком, которая препятствует эффективному действию углеводов.
- Обращайтесь за советом к специалисту. Если у вас зимняя депрессия, посоветуйтесь с врачом. То, что вы примете за САР, может оказаться результатом нарушения функции щитовидной железы, другим видом клинической депрессии или чем-то еще. Ученые не советуют устраивать "световой ящик" самостоятельно. Большие дозы света могут вызвать недомогание и головную боль.

Главное - не отчаиваться. Из всех видов депрессии САР - одна из легких, - считает д-р Розенталь. - У большинства людей она к весне исчезает, и мы можем успешно бороться с ней как при помощи лекарств, так и без них. Для тех, кто особенно страдает отСАР, существует по крайней мере одно утешение - хорошее лето". Как апрельские ливни предвещают майские цветы, так и зимняя хандра оборачивается весенней радостью.

(По материалу Л.Понте, Reader's Digest)

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru