терапевт

18:20 10-07-2000 / not found, обратиться

В.В.Василенко: КОНТРОЛЬ НАСТРОЕНИЯ И ДЕПРЕСИИ (4).

Депрессия? Против нее есть средства.

В последнее время вам страшно не хочется утром вставать. Невероятно трудно сосредоточить внимание на работе. К тому же одолевают головные боли и бессонница. Не приносят облегчения и выходные дни. Игры, прежде доставлявшие радость, теперь вызывают скуку. Даже секс стал обузой. В мозгу мелькает тревожная мысль: может быть, мучения кончатся, если я засну и не проснусь...
Опасный сигнал, дружище: это не просто хандра. Налицо все признаки широко распространенного и серьезного заболевания - общей депрессии.
Поскольку болезнь эта может маскироваться под различные недуги - боли в спине, расстройства желудка, нервозность, - а ее проявления нередко приписывают плохому настроению, депрессия на самом деле встречается гораздо чаше, чем многие подозревают. И ее жертвами необязательно становятся бездельники и неумехи. Ею болели Морган и Унистон Черчилль. Она часто поражает людей наиболее честолюбивых, творческих и добросовестных», - говорит специалист по лечению депрессии Джеффри Лини Спеллер.
Среди женщин депрессия встречается вдвое чаще, чем среди мужчин. Люди, родившиеся после 1940-х годов, более подвержены ей, чем те, кто родился раньше.
Хотя депрессия является серьезным заболеванием, она легко поддается лечению. Если общую депрессию не лечить, то она длится не менее шести месяцев. Но сегодня, благодаря новым способам лечения и лучшему пониманию причин болезни, большинство тех, кто страдает депрессией, начинают выздоравливать уже через несколько недель.
Склонность к депрессии коренится не в слабости или потакании своим прихотям. Ученые считают, что в ее основе лежит дисбаланс химических веществ в мозге. Существует семейная предрасположенность к депрессии: родители, братья и сестры, а также дети того, кто ею болен, больше рискуют заболеть, нежели те, в чьей семье нет случаев депрессии. Для однояйцевых близнецов шансы заболеть еще выше.
И все же жертвой депрессии может стать любой. Получив распоряжение уволить одного из бухгалтеров, новый главный бухгалтер сумел его сохранить, поскольку этот бухгалтер был в курсе всех дел фирмы. Они подружились. Потом старый бухгалтер умер от рака. Его смерть, как ни удивительно, способствовала развитию депрессии у его начальника.
- Я в жизни ни дня не проболел, - говорит он. - Как вдруг перестал есть и спать. - Он стал быстро худеть и раздражаться по пустякам. Выходные он проводил затворником дома, а в будни редко выходил из кабинета. «Я почти ничего не соображал. По утрам уставлюсь, бывало, на шесть пар одинаковых белых трусов и не могу решить, какие надеть».
После нескольких неудачных попыток лечения этот человек прошел курс специальной терапии в клинике, где принимал лекарства и посещал сеансы групповой терапии. Он преодолел депрессию, и она у него не повторялась.
Причиной депрессии часто бывают жизненные стрессы, но ее могут вызвать и радостные события, такие, как продвижение по службе, рождение ребенка, переезд в новый дом. Один из двух главных симптомов - утренняя подавленность. Другой - ангедония, заметное снижение интереса к пище, сексу, любимым занятиям, ко всему, что доставляет удовольствие.
Если у вас или у тех, кто вас окружает, наблюдается любой из указанных симптомов на протяжении двух или более недель, обратите внимание на проявление семи других признаков: сильное увеличение или потеря веса, бессонница или сонливость, усталость, замедленные движения, чувство ненужности или вины, неспособность концентрировать внимание или принимать решения, мысли о смерти. Если наряду с ангедонией или подавленностью у вас наблюдаются любые четыре из указанных симптомов, значит, у вас общая депрессия.
Из-за крайнего утомления и отчаяния, которые испытывают заболевшие, диагностика депрессии часто затруднена. Но д-р Доналд Э. Роузен подчеркивает один безошибочный показатель. Депрессия не внемлет призывам здравого смысла. Заболевший берет отпуск, но ему не становится лучше. Или друг пытается подбодрить его, а он чувствует себя от этого еще хуже».
Самое трудное для пациента - ожидание результатов лечения. При нетяжелой депрессии хорошо помогают антидепрессанты или короткий курс психотерапии. «Выберите что-нибудь одно и лечитесь в течение нескольких недель», - советует директор Национального института психического здоровья (НИПЗ) Фредерик К. Гудвин. Если вы решили обратиться за помощью к терапевту, прямо скажите ему, что вы подозреваете у себя депрессию. По мнению Гудвина, врачи-непсихиатры реже ставят диагноз "общая депрессия", нежели специалисты в этой области. Некоторые терапевты прописывают успокоительные препараты или снотворные пилюли, а они обладают депрессивным действием и способны ухудшить состояние больного.
Если лекарства не помогают в течение восьми недель, врач должен назначить вам другие. В случае неэффективности психотерапевтических сеансов постарайтесь найти такого специалиста, с которым вам легче контактировать.
При средней или тяжелой депрессии необходимо - и в этом специалисты почти единодушны - начинать немедленный прием лекарств. В рекомендациях федеральных органов здравоохранения говорится, что на сегодняшний день практически нет данных о том, что сама по себе психотерапия способна устранить тяжелые депрессивные состояния. Доктор Гудвин подчеркивает: «Если симптомы не исчезают, если вы чувствуете, как ваше сознание становится смутным, а мысли вязкими, не колеблясь принимайте лекарства».
Антидепрессанты, по-видимому, способствуют усилению действия двух типов мозговых нейротрансмиттеров, которые, как считают, определяют настроение человека. Более старые разновидности антидеп рессантов, «трициклики» или ингибиторы моноаминоксидазы (МАО),
усиливали действие трансмиттеров, но при этом вызывали побочные эффекты, например сухость во рту, головокружения, прибавку в весе. При приеме ингибиторов МАО больным приходилось избегать некоторых видов пищи, таких, как сыр, вино, соленья и маринады.
Новое поколение антидепрессантов в отличие от старых воздействует, по-видимому, только на один трансмиттер, серотонин. Эти препараты безопаснее и дают меньше побочных эффектов.
Есть еще один способ лечения депрессии, который, однако, не пользуется популярностью. Это электрошок, или электроконвульсивная терапия (ЭКТ), при которой слабый электрический ток пропускают через кожу головы, чтобы вызвать судороги. ЭКТ применяется только в тех случаях, когда другие способы лечения не помогают. Лет 30 назад эта процедура приобрела ужасную репутацию из-за того, что приводила к потере памяти и опасным судорогам. Но благодаря использованию мышечных релаксантов и новым способам размещения электродов эти проблемы сняты. Врачи утверждают, что ЭКТ не опасна для большинства пациентов и реакция на нее, как правило, хорошая.
Главные разновидности антидепрессантов в равной степени эффективны, хотя порой один препарат больному помогает, а другой нет. Врачи обычно стараются избавить пациентов от приема лекарства после того, как те принимали его от шести месяцев до года. Если симптомы появляются снова, лечение возобновляется.
Если вы стараетесь избегать антидепрессантов, то в этом вы не одиноки. В одном исследовании 70 процентов опрошенных сообщили о своей готовности пить таблетки от головной боли, но лишь 12 процентов были согласны на прием антидепрессантов.
Антидепрессанты - это не средства для поднятия настроения и не транквилизаторы. Если у вас депрессия, они, вероятно, улучшат ваше самочувствие, но если ее нет, они не сделают вас более счастливыми. Насколько известно, при их приеме не возникает эффект привыкания и они не требуют увеличения дозы.
Но не сбрасывайте со счета и психотерапию. Лекарства могут помочь, к примеру, попавшему в трудное положение администратору, который всю жизнь настойчиво продвигался по служебной лестнице, а потом споткнулся на чем-то и стал жертвой депрессии. Однако если это самое честолюбие разрушило его отношения с женой, детьми, друзьями, то пилюли ему вряд ли помогут. А вот сеансы терапии должны принести пользу.
Что делать, если вы заподозрили депрессию у супруга или близкого человека? Наберитесь смелости и позвоните врачу сами, если думаете, что этот человек не признается, что страдает от депрессии. «Почти половина тех, кто мне звонит, - это жены. Они редко ошибаются», - рассказывает д-р Спеллер. Обычно он советует супруге поговорить с кем-нибудь из приятелей заболевшего мужа, предпочтительнее с тем, кто испытал депрессию. Потом они вместе - Спеллер, жена и друг - решают, как уговорить больного начать лечение.
И если эта «черная собака» - как называл депрессию Уинстон Черчилль - набрасывается на вас, не игнорируйте ее укусы. При наличии серьезных симптомов, длящихся несколько недель, или при появлении мыслей о самоубийстве обратитесь к врачу. Чем раньше вы начнете лечиться, тем быстрее выздоровеете.

(По материалу Б. 0'Райли, Reader's Digest)

Ответы

# 08:38 09-07-2001 Демент, обратиться
Просто интересная статья
# 00:11 05-01-2002 Павел,27 (И.Б. …, обратиться
Можно ли узнать, какие антидепрессанты хороши и недороги, ибо с депрессией бороться можно не в ущерб желудку. Пожалуйста киньте на почту - lpv@at. infotecstt. ru
# 00:13 05-01-2002 Павел,27 (И.Б. …, обратиться
Можно ли узнать, какие антидепрессанты хороши и недороги, ибо с депрессией бороться можно не в ущерб желудку. Пожалуйста киньте на почту - lpv@at. infotecstt. ru
# 00:14 05-01-2002 Павел,27 (И.Б. …, обратиться
Можно ли узнать, какие антидепрессанты хороши и недороги, ибо с депрессией бороться можно не в ущерб желудку. Пожалуйста киньте на почту - lpv@at. infotecstt. ru