терапевт

13:49 23-12-2004 / Лилия, обратиться

Уважаемый доктор. У меня бронхит и хламидии пневмо. Врач назначила ровамицин. Я уехала на неделю в командировку и забыла взять листок назхначения. Купила ровамицин 1500. По сколько таблеток его пить и как долго? Спасибо.

Ответы

# 10:04 24-12-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Ровамицин

Латинское название: Rovamycine
Фармакологические группы: Макролиды и азалиды
Нозологическая классификация (МКБ- 10): A36 Дифтерия. A37 Коклюш. A39 Менингококковая инфекция. A46 Рожа. A48. 1 Болезнь легионеров. A49. 3 Инфекция, вызванная микоплазмой, неуточненная. A53. 9 Сифилис неуточненный. A54 Гонококковая инфекция. A56 Другие хламидийные болезни, передающиеся половым путем. A70- A74 Другие болезни, вызываемые хламидиями. B58 Токсоплазмоз. H60 Наружный отит. H66 Гнойный и неуточненный средний отит. H70 Мастоидит и родственные состояния. J00- J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J01 Острый синусит. J03 Острый тонзиллит [ангина]. J04 Острый ларингит и трахеит. J18 Пневмония без уточнения возбудителя. J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический. L00- L08 Инфекции кожи и подкожной клетчатки. M00- M03 Инфекционные артропатии. M15- M19 Артрозы. M60. 0 Инфекционные миозиты. M65. 0 Абсцесс оболочки сухожилия. M65. 1 Другие инфекционные (тендо)синовиты. M71. 0 Абсцесс синовиальной сумки. M71. 1 Другие инфекционные бурситы. M79. 0 Ревматизм неуточненный. M86 Остеомиелит. N34 Уретрит и уретральный синдром. N39. 0 Инфекция мочевыводящих путей без установленной локализации. N41 Воспалительные болезни предстательной железы. N49 Воспалительные болезни мужских половых органов, не классифицированные в других рубриках. N70- N77 Воспалительные болезни женских тазовых органов. N74. 2 Воспалительные болезни женских тазовых органов, вызванные сифилисом. N74. 3 Гонококковые воспалительные болезни женских тазовых органов. N74. 4 Воспалительные болезни женских тазовых органов, вызванные хламидиями
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Спирамицин* (Spiramycin* )

Применение: Инфекции нижних дыхательных путей (пневмония, в т. ч. атипичная, вызванная легионеллами, микоплазмами, хламидиями, обострение хронического бронхита), ЛОР- органов (синусит, тонзиллит, отит), костей и суставов (остеомиелит, артрит), кожи и мягких тканей (рожа, вторично инфицированные дерматозы, абсцессы и флегмоны, в т. ч. в стоматологии), мочевыводящих путей (простатит, уретрит), гинекологические и венерические (генитальный и экстрагенитальный хламидиоз, сифилис, гонорея и их сочетание), токсоплазмоз, в т. ч. у беременных, профилактика острого суставного ревматизма и менингококкового менингита (у лиц, контактировавших с больным не более чем за 10 дней до постановки диагноза), бактерионосительство возбудителей коклюша и дифтерии.
Противопоказания: Гиперчувствительность.
Побочные действия: Тошнота, рвота, тяжесть в эпигастрии, диарея, аллергические кожные реакции.
Способ применения и дозы: Внутрь, взрослым 6- 9 млн МЕ в сутки в 2- 3 приема, детям с массой тела более 20 кг - 1, 5 млн МЕ/ 10 кг, 10- 20 кг - 2- 4 пакетика гранул по 0, 75 млн МЕ, до 10 кг - 2- 4 пакетика гранул по 0, 375 млн МЕ. Гранулы перед применением растворяют в воде. В/ в инфузии назначают только взрослым. При острых бронхолегочных заболеваниях - 1, 5- 3 млн МЕ каждые 8 ч. Содержимое флакона растворяют в 4 мл воды для инъекций и вводят в 100 мл 5% глюкозы в течение 1 ч.
Меры предосторожности: На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Год последней корректировки: 1999

Торговые названия препаратов с действующим веществом Спирамицин* (Spiramycin* )