терапевт

17:45 31-08-2005 / Галина 6.03.200…, обратиться

Уважаемый доктор,

может быть, что- то мне подскажите. Возраст - 53 года.
БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ страдаю более 25 лет - хотя официально этот диагноз и не записывали, писали – Хронический бронхит с астматическим компонентом. Много раз лежала в больницах. Читала литературу по теме.
Астма- школу не посещала, но и так хорошо знаю, как ее (астму) контролировать – т. е. не доводить дело до приступов (бронхоспазма). И справляюсь. Базисная терапия последние лет 5 устойчивая - гормональные ингаляторы (с беклозоном) 200 мг в день, в период стрессовых ситуаций, простуд, перенапряжения и т. п. дозу увеличиваю. Не всегда, конечно, успеваю пунктуально этот делать. Если появляется затрудненное дыхание, свисты –
помогает ингаляция Сальбутамола.
Аллергенов нет. Выраженная реакция на холодный воздух и физическое напряжение.
Кромоны пробовала – результат был неважный, самый лучший результат для контроля над ситуацией – этот бекламетазон в ингаляторах.
Но последние года 2 в связи с возрастными изменениями и жизненными трудностями, увольнениями с работы, проблемами с мужем (пьянство) и сыном,
и пр. стрессовых ситуаций становится больше и больше. Я очень часто простужаюсь, ОРВИ, вылезает герпес на губе, горло болит, насморк, хотя принимаю витамины, антиоксиданты, пытаясь как- то поднять иммунитет. Пила и арбидол, цитовир, однако все равно заболевала. При этом, опять же, астм. приступы я контролирую, дыхание только слегка « утяжелается» , но теперь, постоянно, при инфекциях в горле, гортани я чувствую очень сильную боль, ломоту в бронхах, иногда с трудом терплю эту боль. Я предполагаю, это они воспалены. Флюрография, рентген, маммография – нормальные.
За это лето болела ОРЗ или ОРВИ 3 раза по дней 7- 10.
Как облегчить эту боль? Обычные анальгетики не помогают.
Я обращусь, конечно, очно к иммунологу и пульманологу, но помогут ли- не уверена.

Ответы

# 19:57 31-08-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Уважаемая Галина! Конечно, очная консультация более эффективны. Между тем, горм. ингаляторы наиболее эффективны, если им предшествует ингалятор бронхорасширяющий (напр. , сальбут- л, венталин и т. д. ). Я всегда стараюст давать ингаляторы дважды в день именно по такой схеме: бронходилятатор, затем через 15- 20 мин. - горм. ингалятор. С октября по апрель стоит принимать по 2 табл. эреспала в сутки. Неплохо было бы пройти курс иглотерапии, попринимать народные средства на основе нутряного сала.
# 11:54 01-09-2005 Галина 6.03.200…, обратиться
Благодарю доктора Егорова за ответ.
Иглотерапию я проходилы курса 3
И брохходилятором перед горм. ингалятором тоже пользуюсь (сальбутамолом).
Сейчас я больше всего беспокоюсь, что совсем нет иммунитета. За лето простужалась 3 раза - то горло, но насморк, хотя жила на даче - ягоды - овощи - солнце. Что же будет осенью и зимой . ..
И когда начинать прием антибиотика. Я стараюсь без них обходиться. Галина
# 17:27 01-09-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Речь, конечно, не об антибиотиках. Тут надо быть тоньше. Возможно, толковый гомеопат был бы Вам полезен. Эреспал работает, просто надо к этому отнестись ответственно. ..