терапевт

09:30 28-09-2005 / Лина, обратиться

Здравствуйте! Моему мужу 35 лет. Последнее время, не могу сказать сколько именно, обратила внимание на это сегодня, а муж сказал, что так бывало и раньше, муж резко просыпается от того, что не может вдохнуть. Говорит, что такое чувство, как будто дыхательное горло чем- то перекрыто и из- за этого невозможно вдохнуть. Как только он принимает вертикальное положение все становится нормально. Так может повторяться не один раз за ночь. Хотела бы узнать к какому специалисту ему нужно обратиться и какие обследования необходимо пройти. Раньше я замечала, что такие вещи у него происходили при отрыжке из- за рефлюкса. При обследовании года два назад у него обнаружили гастрит, небольшое воспаление основания пищевода и рефлюкс (если я правильно помню диагноз - имеется ввиду заброс содержимого желудка в пищевод). Но тогда он закашливался, а сегодня просто просыпался резко, немного сидел, а потом опять засыпал.
Заранее спасибо, Лина.

Ответы

# 17:38 30-09-2005 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Лина, вашему мужу необходимо провести УЗИ сердца, холтеровский монитор ЭКГ и нагрузочный тест- велоэргометрию. На основании этих исследований можно будет поставить диагноз и назначить лечение. Также необходимо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и проконсультироваться у эндокринолога. Если обследование ничего не выявит- необходима консультация психоневролога.