banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

терапевт | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

терапевт

00:18 14-08-2000 / not found, обратиться

О ПАМЯТИ (5).

Когда человеку за 70, он нет-нет да и задумается, что же это такое творится с памятью? "Встретил вчера старого знакомого, пять лет вместе учились, а как зовут - хоть убей. Еле выкрутился".
Выкручиваться приходится то и дело. Первыми начинают забываться имена. Один английский физик в старости называл Джозефа Джона Томпсона, известного всему ученому миру как Джи-Джи, "мой уважаемый коллега, открывший электрон". Забывание имен Аристотель объяснял тем, что они обычно не связаны с образом и характером их носителя. На втором месте по забыванию идут названия. 82-летняя Рут Арнольд, почти полвека проработавшая в университетской библиотеке, говорит, что было время, когда она помнила все книги - где они стоят и о чем они. Теперь ей трудно в это даже поверить. Перевернув страницу, она тут же ее забывает.
Прежние знания тускнеют, новые не впитываются. Можно ли сравнивать, как усваивает иностранный язык пожилой человек, и как усваивают его дети и внуки. А сколько времени тратит он на поиски ключей, как сквозь землю провалившихся, документа, который только что лежал пред глазами, места, где запаркована машина! По данным Кристи Золла, психолога из университета Южной Дакоты, опросившей 900 человек в возрасте от 69 до 80 лет, в среднем на эти поиски уходит 15 минут в день.
С годами память ухудшается. Сотни экспериментов подтверждают это, не добавляя ничего принципиально нового к житейским наблюдениям. Вот Дженис Парк, профессор психологии Мичиганского университета, читает группе добровольцев списки цифр и букв и просит воспроизвести их а обратном порядке. 20-летним это нипочем, 80-летним почти не удается. Сандра Вайнтрауб, психиатр и невролог в клинике Северо-Западного университета (штат Иллинойс) усаживает добровольцев за руль видеоавтомобиля, на экранах проносится меняющийся ландшафт, кое на что надо реагировать. Молодежь реагирует с опережением, старики с опозданием. Может быть, все дело в том, что как в первом, так и во втором эксперименте они не сумели напрячь свое внимание? Может быть, но при рассеянном внимании о хорошей оперативной памяти нечего и мечтать.
Тем не менее, все не так уж и безнадежно, говорит доктор Вайнтрауб. Треть пожилых людей помнит имена и события так же отчетливо, как и молодежь. Впрочем, это напоминает древний анекдот об оптимисте и пессимисте: можно ведь сказать, что две трети стариков помнят имена и события хуже молодых. Тенденция, к сожалению, видна невооруженным глазом - констатирует Вайнтрауб.
Как же возникает эта тенденция? Не происходят ли в мозговых механизмах памяти такие же удручающие перемены, как те, которые претерпевают к старости мышцы, волосы, кости и кожа? Существует теория, по которой кровеносные сосуды, по которым к нервным клеткам доставляются кислород и глюкоза постепенно забиваются холестерином, и это пагубно сказывается на памяти. Согласно другой точке зрения, холестерин не при чем: просто в мозг поступает все меньше и меньше крови, сердце уже не в состоянии накачать ее в мозг столько, сколько накачивало в юные годы.
Третья точка зрения связывает все беды со свободными радикалами - продуктами метаболизма кислорода, участвующими во многих биохимических процессах. Они могут оказаться ядовитыми для нейронов, связанных с процессами памяти и постепенно вывести из строя.
Ни при чем ни холестерин, ни радикалы - утверждает еще одна теория. Дело в количестве структурных связей между нейронами. Если взять две одинаковые группы животных и одну поместить в условия унылые и однообразные, а другой предоставить возможность развиваться, охотиться и растить потомство в обстановке, полной разнообразных впечатлений, то к концу жизни у вторых окажется в сто раз больше связей между нейронами, чем у первых. В структуре межнейронных связей, говорят сторонники этой теории, отражается количество информации, которую организм получил в течение жизни. Чем больше связей, тем богаче память. И тем дольше она будет противостоять старению - тому, что мы в обыденной жизни называем склерозом.
Несколько лет назад было обнаружено, что в глубокой старости мозг сжимается и уменьшается в размерах. Считалось, что при этом гибнет множество нервных клеток, отчего страдает память. Оказалось, однако, что все нейроны сохраняются, а значит причину ухудшения памяти следует искать не в изменении их числа. Доктор Скотт Смолл, профессор неврологии в Колумбийском университете, полагает, что с возрастом может обнаружиться нехватка нейротрансмиттеров - веществ, вырабатываемых в мозгу и переносящих сигналы от нейрона к нейрону. Смогут износиться и клеточные рецепторы, принимающие эти сигналы.
Вот уже несколько десятилетий внимание ученых приковано к гиппокампу, небольшой структуре, находящейся под корой, в центре мозга. Установлено, что гиппокамп - основной участник процессов запоминания и воспроизведения. По некоторым данным, он играет роль сравнивающего устройства - сопоставляет поступающую на органы чувств информацию с уже имеющейся в памятью, и, если она заслуживает усвоения, командует структурам, ведающим вниманием, чтобы те активизировались. Словом, в гиппокампе сосредоточена оперативная память.
"Представьте себе, что вас познакомили с каким-то человеком, - говорит доктор Смолл. - Вы беседуете с ним. Но внезапно его внимание на секунду отвлеклось. Он снова поворачивается к вам, и... вас не узнает. Он вас не запомнил. Вот что происходит, если у человека поврежден гиппокамп".
Вместе со своими коллегами Смолл наблюдал работу гиппокампа на экране магнитно-резонансного сканнера, когда добровольцы с ослабевшей памятью (вроде бывшей библиотекарши Рут Арнольд, которую мы упомянули вначале), пытались представить себе лица своих родных и друзей. Незадолго до этого было установлено, что при болезни Альцгеймера, ведущей к абсолютной потере памяти, в одном участке гиппокампа, называющемся энторхинальной корой, нейронная активность почти полностью отсутствует. Как и следовало ожидать, болезнь прежде всего выводит их строя эту кору.
Что же произошло с теми, чья память просто ухудшилась? У восьми человек мз 12 энторхинальная кора при напряженном припоминании ярко светилась на экране сканнера, зато другой участок гиппокампа, а именно субикулум почти померк: активность нейронов была там минимальной. У четверых энторхиналная кора оказалась пассивнее, чем у восьмерых, но активнее, чем у пациентов с болезнью Альцгеймера. Скорее всего, у них уже была эта болезнь, но в начальной стадии.
У вас, я думаю, уже давно вертится на языке вопрос: обусловлена ли память генетически? Ричард Майо, профессор психиатрии и директор Института старения мозга при Колумбийском университете отвечает на этот вопрос утвердительно. "Как показали исследования, - говорит он. - Даже в 80 лет память у однояйцевых близнецов практически одинакова, в то время, как у двуяйцевых наблюдаются серьезные различия". Доктор Майо стоит за полную генетическую предопределенность, его же постоянный оппонент доктор Брюс Макивен, возглавляющий лабораторию нейроэндокринологии в Рокфеллеровском университете Нью-Йорка говорит о постоянном взаимодействии врожденных свойств с жизненным опытом. Врожденные свойства, говорит он, определяют лишь степень восприимчивости к внешним воздействиям.
Силу этих воздействий изучает доктор Макивен. Он испытал на животных свою модель кратковременного стресса и пришел к выводу, что стресс такого типа на память никак не влияет. У человека, говорит Макивен, то же самое. Он может попасть в положение, когда позабудешь все на свете. Что-то важное надо сделать к срок, а времени в обрез. Или какая-то крупная неприятность на работе, ты не виноват а доказать не можешь. Такие ситуации возникают сплошь и рядом. Но прошли они, и память восстанавливается полностью. Иное дело, когда человек долгое время находится в унизительном положении на самой низшей ступеньке социальной лестницы, когда у него при этом неважные отношения с людьми, когда он не ощущает ничего, кроме своей беспомощности, и никакая надежда ему не светит. В этом случае Макивен допускает, что постоянная угнетенность может вызвать органические изменения в мозгу и тем самым отрицательно сказаться на памяти.
Что может ухудшить память, более или мене понятно. А что может ее улучшить? Нам советуют в любом возрасте заниматься умственным трудом и, насколько это возможно, вносить в свою жизнь разнообразие. Советуют не впадать в панику из-за пустяковой забывчивости и постараться взять под контроль все свои действия - писать себе задания и наклеивать их на холодильник, делать пометки в календаре, изобретать мнемонические приемы, чтобы запомнить имя при знакомстве, а ключи класть в одно-единственное место и не забывать в какое... Советов много, но нет ли чего-нибудь порадикальнее, вроде прививки от оспы? Хотя бы таблеток, улучшающих память?
Поиски таких таблеток ведутся с начала 50-х годов ХХ века. Первым, правда, их изобрел, вернее, предвосхитил еще Джонатан Свифт. Вчитаемся в те страницы, где Гулливер рассказывает о своем визите в Великую Академию в Лагадо:
"Я посетил также математическую школу, где учитель преподает эту науку по такой методе, какую едва ли возможно представить себе у нас в Европе. Каждая теорема с доказательством тщательно переписывается на тоненькой облатке чернилами, составленными из микстуры против головной боли. Ученик глотает облатку натощак и в течение трех следующих дней не ест ничего кроме хлеба и воды. Когда облатка переваривается, микстура поднимается в мозг, перенося с собой туда теорему".
Чего только не испытывали биологи в поисках вещества, из которого можно было бы приготовить "таблетки памяти"! О передаче информации фармакологическим путем, как в Лагадо, правда, речь не шла, но об улучшении памяти думать не перестали. РНК, ДНК, белки - все было испробовано и все не подошло. Но вот сегодня Эрик Кандель, профессор Колумбийского университета вводит немолодым мышам вещество типа допамина, и они ориентируются в лабиринте, где когда-то уже побывали, не хуже своих юных собратьев. А без живительной инъекции они ни за что не могли вспомнить, как устроен лабиринт. Профессор Кандель уверен, что лет через 10 такое же лекарство получим в свое распоряжение и мы.

(Источник: Л.Шукаева, Радио Свобода/Свободная Европа 12-02-00)

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru