терапевт

11:49 18-04-2007 / Татьяна, обратиться

Доктор, день добрый! Проконсультируйте пжлста вот по какому вопросу: моей маме 58 лет, стоит диагноз гипертония, в зависимости от показаний давления ежедневно принимает лизиноприл в необходимой дозе. Недавно на день рождения коллеги преподнесли маме подарок в виде путевки во второй половине сентября на средиземноморское побережье Турции. Подскажите пжлста при имеющемся диагнозе и постоянном приеме таблеток не усугубит ли эта поездка проблемы с давлением. Мы живем в Екатеринбурге и жару за 30 мама переносит не очень хорошо, но это при том что она находится в душной квартире. На море в это время конечно уже не так жарко, да и температура переносится намного легче т. к. свежий воздух, тенистая местность, рядом море и т. д. , но в любом случае рисковать не хотелось бы. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 13:28 18-04-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Есть принцип разумной достаточности. если его придерживаться, то поездка вполне возможна. Пребывание на открытом солнце, в жару, конечно противопоказано, а вот в тенечке на пляже - очень даже пользительно. То есть поведение на курорте - по самочувствию + таблетки и тонометр с собой. .. ..
# 11:31 11-12-2009 Владимир…, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
Женщина, 51 г. участились ( через 4-5 дней) приступы повышенного давления обычно по вечерам в течение первого часа медленно повышается да 150/90, потом еще за час - до 190/120. Сопровождается тошнотой, рвотой, дрожью. Потом еще 1 час держится 183/115 и медленно снижается. Во время приступа - сильные боли в желудке и спине. Принимает Каптопрес, Хомвеотензин. Корвалол принять невозможно - рвота. Обычное давление - 118/80. Такие приступы наблюдаются в течение 9 лет (с промежуткоми до 1 мес.), раньше были приступы мигрени - головокружение, мушки в глазах, потеря зрения, потом - головная боль. Неврологи грешат на позвоночник, терапевты назначают такие лекарства, что страшно от побочных эффектов. Посоветуйте, пожалуйста, что попробовать принимать постоянно и как купировать повышение давления? Спасибо.