терапевт

10:08 23-04-2008 / Оксана, обратиться

Спасибо, доктор за ответ. Септицемия не распространенное заболевание. Но мне не дает покоя одно, неужели нельзя было предотвратить смерть мамы. Ведь она ранее ничем не болела системно или хронически. За день до того, как она попала в больницу, она почувствовала себя плохо, вызвали скорую, фельдшер сказала, что скорее всего это боли в поджелудке. Рекомендовала пить соответственно панзенорм форте. Обследование или госпитализацию не предложили. Когда накануне смерти мама пришла в сознание, она была в состоянии сильнейшего раздражения и агрессии. Требовала забрать ее домой, твердила, что у нее ничего не болит. Я читала, что септицемия может стремительно развиться и на фоне сильного волнения. Выходит, что мы потеряли родного человека и потому, что не забрали ее домой и не обеспечили покой в привычной обстановке? Или раздражение - это следствие протекания заболевания? Доктора ходили к ней 3 суток, разводили руками и не знали, что делать. Успокоительное не давали, т. к. это повлияло бы на достоверность диагноза. Я понимаю, что вернуть ничего нельзя. Но у меня остался папа 59 лет, они с мамой прожили в браке 35 лет. 4 года назад он перенес инфаркт, мама его выходила. а теперь ее нет, а он винит себя и весь свет в ее смерти. Он человек решительный и собирается запросить ее историю болезни, выяснять все обстоятельства. Я боюсь, что эти расстройства его приведут к болезни. Поэтому стараюсь найти объяснения случившемуся, которые его бы удовлетворили, и при этом были достаточно правдивыми. Да и мне не дает покоя произошедшее. Извините, но у нас нет дома животных и мама не контактировала с ними. Она вообще не любила трогать кошек или собак. Она предпочитала их уважать на расстоянии. Все остальные причины, вами перечисленные, не находят у меня подтверждения. Да и с папой они все делали вместе. Значит и папа может заболеть? Извините, что мое сообщение так сумбурно, я понимаю, что в конференции вам сложно разъяснить все подробно, но хотя бы посоветуйте, что делать, где искать информацию, может укажете ссылки или литературу. Спасибо.

Ответы

# 13:38 23-04-2008 Аноним, обратиться
Оксана, а Вам не говорили про перитонит? Уж больно сильно похоже на него. Раздражение и агрессия это следствие а не причина. Папу успокойте он не виноват в смерти мамы. Наберите в поисковике "септицемия"и Вам выдадут инф- ю , можно забить еще / сепсис/ и "перитонит" Примите соболезнования и не падайте духом жизнь продолжается пускай даже без любимых и родных людей.