терапевт

08:37 19-06-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вылечить афтозный стоматит. Уже в течении нескольких лет во рту появляются болезненные язвочки. Раньше в год 2-3 раза по 1-2 появлялось. Последних два года почти каждый месяц по 1-2 штуки. А в последний месяц постоянно по 1-2 крупные афточки во рту, и как только начинают проходить, появляются новые. При появлении язвочек лимфоузлы в районе шеи болезненые. Температуры нет, лишь изредка до 37,2, немного ломит зубы. Обращалась к стоматологам, они сказали что что то наверное с желудочно-кишечным трактом, лечение не назначили и отправили к терапевту. Терапевт назначил полоскания ротовой полости содовым раствором, Смазывать афточки Холесалом и люголем и всё. Все рекомендации выполняла, но язвочки так и не проходят и продолжают появляться новые. В семье двое маленьких детей, никто ни разу не зарозился от меня. Хотя когда в прошлом году старший сын принес с сада стоматит, младьший сразу же заболел тем же. Желудочно-кишечный тракт проверяла. Нашли гастрит, но сказали ничего страшного. Месяц назад удалили желочный пузырь (были камни). Все анализы крови в норме. Мне 32 года. Извените что так подробно. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 16:06 21-06-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Какая сода с люголем..Правильно вас стоматолог направил на обследование ЖКТ,видите, у вас патология желудочно-кишечного тракта-гастрит. Его нужно вылечить.Рецидив возможен при заболевании нервной системы,сопровождающейся снижением иммунитета. И пока вы не найдете причину-вы не вылечитесь.. Еще раз идите к гастроэнтерологу,проконсультируйтесь у невропатолога. В плане общих рекомендаций в период обострения - полоскания рта антисептическими растворами «Стоматидин», обезбоивающий аэрозоль "Триметазол» или «Пропосол», аппликации масляным раствором витаминов А и Е, аевит, облепиховое масло.Когда наступает «покой» - поливитамины, аскорбиновая кислота, рибофлавин, тиамин.
# 17:10 07-09-2009 Аноним, обратиться
Добрый день!
У меня была похожая проблема с теми же симптомами более 10 лет... Что только не пробовала, чем только не лечилась ничего не помогало. Но случайно попала к хорошему врачу мне прописали лечение препаратом ПРОТЕФЛАЗИД это капли, принимаются по схеме в инструкции, два раза в год, я пролечилась и вот уже два года как я забыла что такое стоматит........ очень советую пролечится именно ими, они Вам вообще не помешают кроме всего прочего это очень хорошее средство для укрепления иммунитета. Я проживаю на Украине, их у нас изготавливают в Донецке и Киеве, производитель "Экофарм",