терапевт

13:19 14-11-2001 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!
В конце августа я заболела, появился насморк и очень сильный кашель с мокротой. Довольно долго сидела на больничном с диагнозом "острый фарингит" (флюорография была нормальная, хрипов доктор тоже не слышала). Я лечилась народными средствами и "фалиминтом". Стало лучше, мне кажется, исключительно благодаря тому, что долго отлеживалась. Но буквально через три дня после выхода на работу все началось по- новой. Горло будто бы закрывает какой- то комок, кашель и в носу все раздуто. Решила, что обращаться в поликлинику бессмысленно, т. к. сидеть дома я больше не могу, а других средств мне - увы! - не предлагали. Стала принимать вибромицин. В первый же день стало гораздо лучше. В результате и кашель, и насморк полностью прошли. Но через две недели все началось снова (возможно, я простудилась, потому что ни дома, ни на работе не топили). Начался насморк, опять противно изменился голос, кашель. Я полощу горло с содой и фурацилином, промываю нос, грею ноги в теплой воде. Но все это не дает результата. Помогают только капли в нос, которые на некоторое время дают дышать. Появились головные боли в висках. В аптеке посоветовали средство от ОРВИ и гриппа "Цитовир- 3", но он мне не помог.
Я сомневаюсь, что это простуда. Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Как лечиться?
Я совсем извелась за три месяца болезни.
Буду очень благодарна, если вы сможете мне помочь советом. Заранее спасибо!

Ответы

# 14:20 14-11-2001 Людмила, обратиться
У Вас рапространенная ошибка: не поняв причину недомогания, Вы начинаете лечиться, причем всем подряд, что не присоветуют! Судя по описанию, у Вас мог начаться инфекционно- аллергичсеский процесс, а неадекватное лечение усугубило его или перевело в хронический. Срочно прекратите принимать антибиотики, противовирусные и отхаркивающие. Обратитесь к аллергологу и иммунологу. Как ни странно, но появление и хронизация подобных недомоганий может быть вызвана проблемами на работе или в личной жизни.