терапевт

13:00 08-02-2010 / Юрий / 0, обратиться

У матери (84 года) окклюзия передних большеберцовых артерий обеих ног, но ишемии вроде бы нет. В ногах чувствуется скованность, онемение, а в последнее время почти постоянно болят ноги ниже колен. Правя нога постоянно холоднее левой. Появились отеки ниже щиколоток с внешних сторон стоп, стеноз бедренных артерий 30%.Холестерин 6,4. Сахарный диабет 2 типа (11-13 ммоль/л почти постоянно), 15 лет назад был инфаркт, следствием которого стала брадиаритмия. Гипертония с большим стажем. Помимо лечения всех этих болезней (манинилом, нолипрелом, рибоксином) показан ли ей прием СТАТИНОВ (липримар, зокор и т.п.) для предотвращения дальнейшего ухудшения состояния артерий и сосудов ??? Если "да", то каким лучше. По результатам анализа крови печеночные трансаминазы, КФК и другие показатели в норме. Завышен только холестерин. Что Вы посоветуете в данной ситуации? Я только опасаюсь появление каких-нибудь осложнений от приема статинов. Может быть какое-то другое лечение необходимо провести? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 09:14 10-02-2010 Доктор, обратиться
При диабете лучше сдать все фракции липидов: триглицериды, ЛПНП и ЛПВП
Статины принимать нужно, но также с учетом диабета лучше рассмотреть прием фенофибрата, к примеру Трайкор. Особенно если учитывать жалобы на боли в ногах
# 13:17 18-02-2010 @аноним, обратиться
Юрий.
Советую принимать Энтеросан 1 капсула 4 раза в день + Гепатосан 2 капсулы 2 раза в день за 15-20 минут до еды в течении 30 дней. Далее Энтеросан 1 капсула 4 раза в день за 15-20 минут до еды в течении ещё 30 дней. Энтеросан запивать 1/2 стакана кипяченой прохладной воды .
Решаем триединую задачау восстанавливаем функцию печени, кишечника и снижаем холестерин, триглицериды, ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП.
Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru