терапевт

14:50 01-05-2010 / Вика / Донецкая обл., обратиться

У моей мамы на протяжении 20 лет ужасные головные боли - мигрень. Раньше ей помогал такой препарат,как номегрен, но сейчас его сняли с продажи, подскажите, чем его можно заменить? Антимегрен, аспирин 1000 не помогают, а амигренин у нас не продают.

Ответы

# 19:18 04-05-2010 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Вика, почему мама очно не обратится к врачу? Напишите полную историю болезни, включая все обследования, все заболевания, режим труда и отдыха, АД.
# 19:51 27-05-2010 Ольга, обратиться
Ланж Тамара Валерьевна,
Я разместила тут свой вопрос, может, Вы мне поможете?

Здравствуйте. Мне 24 года, замужем, работаю. Около десяти месяцев назад у меня начались весьма неприятные головные боли (1-2 раза в неделю). Я списывала это на стресс, принимала парацетамол и жила спокойно. Зимой все это дело стало хуже, головные боли приняли характер мигреней (тошнит неслабо, рвоты не было, правда, ни разу, несколько раз ухудшалось зрение). С февраля мигрени у меня наблюдались уже практически каждый день. Иногда я просыпалась уже с болью, чаще боль появлялась к обеду и ухудшалась к 3-4 часам дня. Таблетки иногда помогают хорошо, иногда не очень, иногда совсем не помогают (принимаю парацетамол, панадол, ибупрофен). Мигрень сопровождается приливом крови к лицу. Описать боль сложно, но она явно не односторонняя. Как бы сильно не болело, стоит только опустить голову на руки в положении сидя или лечь - все проходит абсолютно. Поднимаю голову - все по новой. Когда хожу болит, но терпимо. А вот в положении сидя - кылдык. Последние три дня болело с утра нестерпимо. Открыла новое средство облегчения - огромная порция жирной китайской лапши. До обеда на работе выпиваю кучу таблеток, ничего не помогает. Умирая, плетусь в кафе, ем эту лапшу, проходит. До вечера доживаю без таблеток, дома ложусь и лежу, пока не усну. Врачи говорят, что это стресс. Месяц я пила амитриптиллин. Безрезультатно. Бругой врач прописал мне атаракс и фенибут. Атаракс уже 6 недель пью.Сначала стало лучше, мигрени были частые, но не такие тяжелые. После 3х недель вообше было дней 10, когда не болело ничего. Но потом все вернулось на круги своя. Пробовала менять диету, занималась пилатесом, бегала, гуляла много, не курила, ни пила. Ничего из этого не изменило ни характер, ни частоту приступов. Лежала ежедневно по часу на иплликаторе Кузнецова. На следующей неделе иду на иглоукалывание. Мигрени в анамнезе нет как нет, все родственники здоровые. Я - паршивая овца в семье, у меня с детсва хронический дуоденит, которые со временем стал хроническим панкреатитом. И еще пару год назад вылез хронический гайморит, природа которого неизвестна. ОК принимала, но когда начались боли, сделала перерыв на три месяца, дабы удостовериться, что это не их побочный эффект. Сейчас снова не принимаю, думаю беременнеть скоро. Я не могу понять, как может на мигрень влиять положение головы (причем влиять кардинальным образом) и тарелка китайской лапши? За полгода поправилась на 10 кг, похудеть не могу вообще, просто вес не уходит, даже если придерживаюсь проверенных опытом диет и занимаюсь спортом. Хочется все время сладкого, хотя раньше могла и без этого обходится. Усталость постоянная, сплю по 10 часов в сутки (но насчет этого грешу на атаракс). Жизни никакой, работать тяжело, муж не в радость. Пожалуйста, помогите.