терапевт

16:52 27-09-2010 / Игорь, обратиться

Здравствуйте.

В последнее время беспокоит то одно, то другое то третье. Причем, большинство болячек и их симптомов постоянно. Это мешает нормальной жизни.
Может быть я, просто, не то и не там лечу?
А может, это дело не в организме, а в моей голове?
Хочу обследоваться и по-возможности, полечить то, что еще можно лечить. Но пока не знаю с каких специалистов начать, и как правильно составить план, чтобы не делать схожие анализы и исследования.

Постараюсь, как можно подробнее описать ВСЕ, периодически и постоянно беспокоящие меня болячки.

1. Головные боли. Бывают, к счастью, не часто. Иногда обычные, а иногда по типу мигреней, с усилением от света и локализацией на правой или левой половине лба. Помогает суматриптан. Острое состояние длится порядка суток, но еще 2-3 дня побаливает голова.
Последнее время стал замечать, что, вроде голова не болит, но построить сложное предложение бывает не легко. Какое-то косноязычие появляется. Все слова в голове разбегаются. Как внезапно появляется, так внезапно и проходит. Возникает где-то раз в месяц, и длится где-то 1 день.

2. Сильные изжоги. Ставили диагноз ГРЭБ. Помогает омепразол. Как только перестаю принимать - через 2 дня опять изжоги. Слышал, что омепразол негативно влияет на организм вообще и на половую функцию - в частности. Пытаюсь принимать реже. Но даже через день не всегда получается из-за возникающих изжог. Так что, постоянно приходится носить с собой Ренни, и в дорогу брать омепразол.

3. Относительно постоянный запор. Природные слабительные и изменения в рационе почти не помогают.

4. Гипергидроз. Утром, хоть никуда не выходи. После утреннего душа (даже прохладного) обливаюсь потом. Вроде, остыв, еду на работу. Приехав на работу еще около часа надо сидеть в прохладе и поменьше двигаться. Иначе - прямо течет из меня пот. Аналогично, когда становится чуть душно, либо выпиваю жидкость - сразу с меня течет. Иногда ощущаю нехватку воздуха, и хочется выйти на воздух. Это происходит постоянно, вне зависимости от времени года.

5. Ожирение. За последние пару лет значительно набрал в весе. Не скажу, что много ем. Хотя двигаюсь, пожалуй, мало. Но это обусловленно, отчасти моей ленью, а отчасти вышеизложенными симптомами.

6.Проблемы с кожей. Последнее время, на месте повреждений кожи иногда появляются бородавки или родинки (не знаю отличия). Уже вся шея в них. И в паху появились. Кроме родинок, уже созрела вторая атерома в паху. Одну удаляли. Была с горошину размером. Другая - только появилась. Еще не знаю что с ней делать. На спине, на пояснице - долго росло, и выросло нечто наподобие липомы. В общем, что-то под кожей размером почти с грецкий орех. Все никак не дойду удалить - боюсь. Несколько лет на верхней части стопы есть образование красного цвета, размером со сплющенную горошину. Если случайно придавить - сильно болит и отдает аж в нижнюю часть стопы.

7. Судороги. Последнее время, если неудачно потянешься, хватают судороги, то в икре, то в стопе.

8. Хруст и боль в суставе кисти и стопы. Наверное, просто, надо разрабатывать и побольше двигаться.

9. Зрение. С детства видел плохо. Сейчас, по ощущениям зрение еще ухудшилось. Иногда помогает чуть четче видеть если прищурюсь.

10. Уменьшилось либидо...

Теперь о себе.
37 лет. Рост - 175см. Вес - 97 кг. Клинический анализ крови показал незначительное превышение лейкоцитов. Сахара в крови нет. Кардиограмма, не показала никаких серьезных отклонений.

С чего начать обследование/лечение?

Ответы

# 14:26 28-09-2010 doctorlik, обратиться
Игорь,
здраствуйте,первое,чтобы хотелось вам посоветовать поменьше думать о своих болезненных состояниях-отвлекитесь,займитесь спортом или делайте упражнения дома,водные процедуры-сауна,бассейн,контрастный душ,делайте разгрузочные дни в питании 1-2 раза в неделю.Все это поможет укрепить иммунитет,нервную систему,сосуды,суставы
# 14:37 28-09-2010 doctorlik, обратиться
а теперь по пунктам:
1. что касается головных болей,вам необходимо уточнить причины,дообследоваться у невропатолога,возможно вам назначать компьютерную томографию головного мозга, какая у вас профессия?
2.изжога,соблюдайте диету,исключите жирное,жареное,острое,алкоголь
3.запор,увеличьте двигательную активность,пейте больше жидкости,дообследуйте поджелудочную железу и кишечник у гастроэнтеролога
4.кожные проявления-у вас возможно папилломы,кожные проявления чаще вторичны связаны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и нарушением обмена веществ
все остальное- смотрите выше сказанное
обследуйте щитовидную железу у эндокринолога,он также даст рекомендации и по коррекции веса