терапевт

11:48 03-04-2012 / Людмила Николае… / Москва, обратиться

Добрый день!
У меня обнаружился повышенный холестерин, причем он увеличился после двухмесячной диеты. Сейчас липопротеиды высокой плотности 0,84 ммоль/л, низкой - 5,28. Общий - 6,67.
Мне назначили липримар 40мг. Скажите, пожалуйста, не нужно ли при приеме липримара для поддержки печени принимать еще эссенциале форто? Сколько раз? Если надо, по 1 или по 2-е капсуле?
Может быть, вообще сначала до приема эссенциале полечить печень, скажем, силимаром или кукурузными рыльцами?
Благодарю вас.

Был:

Холестерин 6,2

Холестерин ЛВП 1,28
Холестерин ЛНП 4,15

Через 2 месяца диеты:
Холестерин 6,67

Холестерин ЛВП 0,84
Холестерин ЛНП 5,28

Коэффициент атерогенности 6,9

Ответы

# 18:24 04-04-2012 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Людмила Николаевна, нет, кроме липримара ничего принимать не нужно, обязательна стандартная гиполипидемическая диета и, желательно, побольше движений, прогулок, посильных занятий спортом.
# 09:53 05-04-2012 Людмила Николае…, обратиться
Ланж Тамара Валерьевна…, я очень Вам благодарна. Поясните, пожалуйста, 2 вопроса по диете. Мне листок с рекомендациями давала врач, а в интернете совсем по-другому.
1. о супах. Я делаю куриный бульон без кожи, спинка приблизительно 250-300 г на 3 л воды, завариваю вермишелью. Можно так или лучше овощные бульоны?
2. о рыбе. Можно ли морскую жирную рыбу - скумбрию, лосось, палтус?
# 20:19 05-04-2012 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Людмила Николаевна, да, можно курицу, кролика, индейку-без кожи, макаронные изделия, все виды рыб, перечисленных вами. В супы хорошо добавлять зелень, чеснок, оливковое масло. Не забывайте об овсянке, бобовых, морской капусте, свекле, моркови, авокадо и киви.