терапевт

21:52 25-12-2003 / Дима, обратиться

Здравствуйте! У меня в течение 1 месяца неукротимый кашель, особенно последние 3 недели после ОРВИ, когда чихал и из носа текло 3 дня подряд, и я ещё до этого покашливал недели 2. Принимал неделю бромгексин, потом коделак, потом опять бромгексин, мукалтин. .. но кашель не проходит. Ночью почти не беспокоит, а днём настолько сильный что не могу спокойно говорить - начинает душить кашель. Отхаркивается с трудом и очень мало. Мне 37. Посоветуйте как лечить, к какому врачу обратиться - терапевту или пульмонологу?

Ответы

# 10:07 26-12-2003 Большакова М.А., обратиться
Бромгексин усиливает кашель, коделак - подавляет, бромгексин - усиливает, мукалтин - подавляет. Поэтому если кашель владный и есть, что откашлять надо много пить и использовать Амброгексал (аналог бромгексина). Если кашель сухой, то искользовать Стоптуссин (Коделак)
# 10:31 26-12-2003 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Желательно проведение рентгенографии органов грудной клетки, для исключения пневмонии. Обратиться лучше к пульмонологу. Принимайте АЦЦ - это отхаркивающее средство, иммунал, Обильное питье с вит. С.