терапевт

18:10 07-07-2000 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет и последние 5 лет у меня псориатический артрит. Я уже как-то с этим свыклась, но неприятно то, что у меня деформированы пальцы на руках. Появилось ли что-то новое для восставновления этих суставов кроме операции? Говорят, что врачи работают над лекарством для восстановления суставной ткани.
Заранее спасибо.
Татьяна

Ответы

# 10:51 09-07-2000 not found, обратиться
Для лечения псориаза с тяжелыми проявлениями и артрит как частное его осложнение в настоящее время применяют так наз. системную терапию: Ароматические ретиноиды (Неотигазон), Циклоспорин А, Метотрексат, фотохимиотерапия. Для восстановления суставных поверхностей при артритах различного происхождения, в том числе и псориатического, действительно постоянно разрабатываются новые средства, однако каких-либо принципиально новых решений в этой области пока нет. Сейчас в Европе популярны препараты Хондроитин и Глюкозамин, созданные для специально для этих целей. Крупномасштабные исследования показывают, что их эффект колеблется от минимального до хорошо выраженного.