травматолог-ортопед

09:20 23-01-2007 / Василий (И.Б. 7…, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. 5 лет назад была травма левого коленного сустава на тренировки. Развился синовит. Вылечили, но колено постоянно "подвылетало", т. е. при длительных и больших нагрузках немного подопухало (увеличивался объем жидкости), но потом проходило само. Помогло использование эластичного бинта на тренировках. С тех пор больших проблем с коленом не испытывал. Однако месяц назад, без какой либо видимой травмы у меня опух ПРАВЫЙ коленный сустав! !! Симптомы того же синовита - трудно сгибать, в подколенном пространстве надувшийся мешочек (вероятно с жидкостью) и по бокам коленного сустава с наружной стороны при согнутой ноге выпирали. .. э- э- э. .. выпуклости, свидетельствующие о повышенном уровне жидкости. Воспользовался эластичным бинтом. Помогло, но не полностью. А после месяца постоянного ношения эластичного бинта (забинтован весь коленный сустав, начиная от бедра до лодыжки) он перестал помогать. Причем на внутренней части коленного сустава (под коленкой) кроме мешочка появилась шишка. Расположение шишки - левее подколенного пространства как бы с выходом на внутреннюю сторону лодыжки. Причем когда нога была согнута в колене, то шишки нет, а когда полностью распрямлена и я на ней стоял, то очень заметна (диаметром сантиметра 1, 5). На ощупь шишка была плотной, но чувствовалось, что там тоже жидкость. И вот вчера, подпрыгнув, я почувствовал, что с шишкой что- то стало - она как будто "прорвалась". Она исчезла, а одновременно с ней в колене возникло "сосущее" чувство (как будто мне делали пункцию и высасывали жидкость, ощущения точно такие, т. к. я знаю что такое пункция - мне ее делали на левом колене раз пять) и через пару минут я уже мог безболезненно сгибать и разгибать колено - жидкости в нем не было! !! Доктор, куда могла уйти жидкость и чем это все может обернуться для меня и для сустава? ?? Сейчас сустав снова с повышенным уровнем жидкости, но уже не в таком большом количестве как было вчера и весь прошедший месяц. Сустав при сгибании ноги "пощелкивает". Продолжаю носить эластичный бинт. Жду помощи. Спасибо. Василий, г. Екатеринбург.

Ответы

# 10:28 23-01-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Есть подозрение, что разорваны связки. Сделайте томограмму сустава и обсудите с ортопедом возможность оперативного лечения. Хроническая нестабильность сустава очень быстро ведет к артрозу, попутно сопровождаясь щелчками, синовитами и всякими другими проявлениями.
# 11:31 23-01-2007 Василий, обратиться
Спасибо за быстрый ответ. Но хотелось бы отметить, что травмы колена не было. Даже приблизительно. Ногу не подворачивал, не ударял. Сустав этот (правый) никогда не подводил. Болей при сгибании или разгибании не ощущал и не ощущаю. Под нагрузкой тоже никаких болей. Единственное что мешает сгибать/ разгибать - это опухшее колено. Теперь правда оно не опухшее.
И все- таки в первую очередь меня беспокоит вопрос. Что произошло с шишкой из жидкости, куда делась жидкость из шишки и колена (куда она могла попасть после разрыва сумки)? Как Вы это можете прокомментировать? Куда лучше обратиться: в поликлиннику или куда- то еще? Еще раз спасибо!
# 12:41 23-01-2007 Василий, обратиться
Юлия Олеговна, а может такое быть, что синовиальная жидкость ушла к икроножной мышце. Обнаружил сейчас, что если сижу поставив ногу на пол, пятка прижата к полу, а носок тяну вверх - боль "под" мышцой. Но боль не резкая, а как будто мышце что- то мешает! !! Если учесть, что шишка с жидкостью была на задней части ноги под коленом и прорвалась, то может такое быть что жидкость попала под мышцу? И что делать? ??
# 18:00 23-01-2007 Василий, обратиться
Уважаемые врачи! !! Ответьте, пожалуйста! !! Спасибо.
# 21:37 23-01-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Синовиальная жидкость никуда из полости сустава и заворотов сустава деться не может. Если конечно не было травм и разрывов суставной капсулы. Что происходит с Вашим коленом - увы, мне непонятно заочно. Обратитесь к ортопеду ОЧНО. Лучше на консультативный прием в стационар.
# 06:30 24-01-2007 Василий (И.Б. 7…, обратиться
Хорошо. Спасибо.
# 15:25 30-01-2007 Василий (И.Б. 7…, обратиться
И снова добрый день. По Вашему совету обратился ОЧНО к врачу. За неимением в нашей поликлиннике ортопеда обратился к хирургу. Хирург осмотрел, сказал, что это артрозоартрит, назначил мне УЗИ коленного сустава, физиотерапию (5 раз УВЧ, 10 раз ультразвук), быструм- гель, лем - 2 раза в день по 1 табл. (15 мг). УЗИ показало 3 негативных момента - это 1) гиалиновый хрящ суставной поверхности бедренной кости однородной структуры, с ровным, НО НЕчетким контуром, равномерной толщины; 2) синовиальные сумки расширены в ЗАВОРОТ, 3) имеются 2 кисты в под коленным суставом размером 34* 4 и 38* 20. Диагноз врача на УЗИ - начальная стадия артроза, кисты Беккера. В остальном все равномерно, однородно, не нарушено и не выявлено. Так вот хирург прописал терафлекс или церебрекс на полгода, 3- 4 месяца носить наколенник. А также сказал, что киста образуется из- за заворота сустава (то есть заворот сустава и киста это одно и тоже)и что это уже на всю жизнь, а размер моих кист мал и их трогать не надо. Согласны ли Вы с мнением данного врача и назначенным лечением? И можно ли мне с таким диагнозом играть в футбол, кататься на горных лыжах, плавать в бассейне? Спасибо большое. Жду ответа.
# 09:22 15-10-2009 Раиса, обратиться
Здравствуйте, уважаемый Доктор! У меня под коленом ( с задней стороны) замечена шишка. Когда стою прямо, величина с куриное яйцо, а при сгибе колена её не видно и не прощупывается. Хирург сказала, что нужно носить компрессиооный чулок. Но это так неудобно( нужно постоянно ходить в брюках). Лето я не носила чулок. Сечас надеваю наколенник ( или обязательно чулок?). На мой вопрос , что это за заболевание, доктор промолчала. Ответьте, пожалуста: нужно ли делать операцию и можно ли вылечить?
# 18:46 27-02-2010 Радион, обратиться
Здравствуйте! Мне 60 лет. 1 год назад стало беспокоить правое колено. Сегодня обратился к врачу-травматологу в поликлинику, сразу же прошел рентген и по результатам врач поставил мне диагноз "мышки" соляные отложения 3 штуки (2 в районе колена и 1 маленькое меж суставов). Мне предложили срочную операцию, объяснив это тем, что могут быть нарушены суставы.Можно ли обойтись без операции?? Передвигаться тяжело, колено плохо сгибается и болит.
# 15:57 11-05-2011 Дина, обратиться
Здравствуйте! У меня уже несколько лет назад по бокам пяток появились внутренние шишечки. При ходьбе выделяются из под кожи немного беловатого цвета. Устают ноги и болят пятки, но мне сказали что это не пяточные шпоры. При надавливании пальцами их практически не ощущаешь. Причем шишек по несколько на каждой пятке и все разных размеров. Иногда помогает массаж пяток, но лучше всего покой и часа на два. Хотела бы узнать что это и как это лечится. Такие шишечки появились у дочери, а ей только 15. Спасибо.
# 23:35 11-12-2011 Александр…, обратиться
Была травма колена года 4 назад. По началу была просто боль в колене, потом появилась шишка на колене, она имеет странную структуру при разгибании ноги она уплотняется а при сгибании становиться мягкой. Когда нога находиться в согнутом состоянии возникает острая боль в области чашечки. Делал рентген на снимках ничего нет. Ночью бывает ногу ломит что спать невозможно шишка находиться на правом колене с правой стороны под чашечкой
# 06:52 25-07-2012 Аноним, обратиться
Раиса,
Здравствуйте! У меня под коленом, с задней стороны , появилась шишка. При надавливании на нее пальцами не болезненная, но я постоянно чувствую это место.При ходьбе легкая боль в колене. Что это может быть, и как это можно вылечить?Спасибо .
# 12:49 23-08-2012 Елена, обратиться
Здравствуйте,неделю назад обнаружила чуть выше колена шишку размером с куриное яйцо,она не болит,не беспокоит,и не помню что бы я где-то ударялась этим местом.
А что это может быть,страшно и думать.И то нужно сделать в первую очередь,может рентген,или ещё то то?Подскажите пожалуйста!!!!!!!Мне 22года.
# 18:05 24-10-2012 елена, обратиться
Здравствуйте.Ответьте пожалуйста.У моего знакомого,ему 18 лет,образовалась шишка под коленом(обе ноги).На ощупь плотные.Образовались два года тому назад.Выросли до определённых размеров и больше не растут,но сейчас стали болеть.Пол года назад он обратился к врачу(участковому)ему сказали,что не переживайте,мол,само рассасётся,это возрастное.Но они ни куда не делись,а стали болеть.Ещё сказали,что это какая то немецкая болезнь...названия он не помнит.Куда ему обратиться? И на сколько это серьёзно?
# 19:34 28-10-2012 Вадим, обратиться
Доброго время суток! Два дня назад ударился коленом об острый угол ступеньки магазина! В результате порезаная рана два сантиметра теперь колено туговато сгибается!!! Стоит ли беспокоится???
# 17:18 13-12-2012 Андрей, обратиться
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, советом.год назад получил травму левого колена чуть ниже коленной чашечки оброзовалась какая-то шишка в итоге под большими нагрузками колено начинало сильно болеть и падать на колену невозможно больно!!!и коленка начинает опухать.помогите!и лечится это вообще! и к какому врачу обращяться в дальнейшим
# 23:27 01-02-2013 Юлия, обратиться
Здравствуйте! Моему ребенку 7 лет. В прошлом году у нее на правой ноге под коленным суставом образовалась шишка в течении 3х дней. Сначала была не большая, но лепя снеговиков и ползая по снегу шишка резко увеличилась. Но она не беспокоила ребенка, только если не посредственно сидит на нех на согнутых коленях. Но все прошло без следа после нанесения мази, но какой к сожалению не помню. Мы на тот момент были в санатории и нам мазали 3 раза в день. Бесцветная мазь, без характерного запаха. В этом году вновь также проблема, на той же ноге шишка! Она не плотная, но и не совсем мягкая. Проблема в том что мы ходим на танцы. Шишка стала проходить, но поползав на коленях( в наколенниках мягких) она стала красноватой и как будто расползлась. Сегодня пятница, нам врача ждать два дня. Что нам сейчас предпринять? Подскажите пожалуйста! Сейчас мажем кетопрофеном. Если надо фото я вышлю!! Жду вашего ответа! Спасибо!
# 19:27 13-12-2013 Алиса, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Здравствуйте, у меня выкачивали жидкость с левого колена, наложили гипс, проходила 4 дня, жидкость опять скопилась. Сказали, что это ревматоидный артрит. Насколько это опасно?