травматолог-ортопед

16:56 12-10-2009 / Maria, обратиться

Здравствуйте,
Отцу 76 лет. У него после перенесенных 2 инсультов были проблемы с передвижением. Недавно он упал на 5 точку. Сделали рентген. Оказалось в районе между шейкой бедренной кости и головкой бедренной кости трещина. Доктор сказал, что в этом возрасте гипс не делают. Но рекомендовал не двигаться. Проблема в том, что отец не может лежать не двигаясь как бы мы не старались заставить его. Говорит что нога болит если постоянно в одном положении. К тому же появлись отеки в ногах. Уже прошло 2 недели с момента падения. Все еще при малейшем движении сильно болит. Больше времени он находится в сидячем положении. Меня волную следующие вопросы:
1. К чему может привести то, что он постоянно движется, то есть не выполняет указание доктора?
2. Может все таки стоит наложить гипс? Если поставить гипс примерно сколько времени он должен простоять?
3. Какие лекарства или витамины можно ему давать для ускорения заживления костей?

Очень надеюсь на Вашу консультацию. Спасибо заранее,

С

Ответы

# 18:14 13-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
1. Чем больше будет двигаться, тем больше шансов ,что не будет осложнений (пролежней, гипостатической пневмонии). Очень большой молодец Ваш папа ,что старается сидеть. Болит - естественно. Давайте анальгетики (анальгин, баралгин, триган или т.п.). Будет очень хорошо, если Вы сможете поставить своего отца на ходунки.
2.А зачем? Перелом всё равно не срастётся. Незачем мучать человека. Будет себе потихоньку передвигаться с ходунками - и хорошо.
3. Проконсультируйтесь с неврологом (только очно!!!) по поводу возможности приема препаратов витамина Д. Также ввиду малоподвижного образа жизни после травмы надо принимать препараты для "разгона крови" (трентал, тромбо-асс - проконсультируйтесь с неврологом!).