травматолог-ортопед

09:53 04-02-2011 / Евгения / Тюмень, обратиться

Больная - 80 лет. Компрессионный перелом 11 и 12-го позвонков грудного отдела 2 степени. Со дня перелома прошел месяц, три недели в больнице, магнит, массаж, ЛФК., электрофорез. Носит корсет. Выписана домой. Интересуют рекомендации поведения в реабилитационный период, кроме той, что 6 месяцев нельзя сидеть и 12 месяцев носить корсет. Можно ли лежать на боку? Когда носить корсет, а когда снимать. Какие еще необходимы реабилитационные мероприятия?
Медикаментозно: принимает миакальцик в сочетании с кальций Д3 Никомедом.

Ответы

# 09:57 08-02-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Что на самом деле необходимо - так это обследование на определение степени тяжести остеопороза. От этого будут зависеть прогнзы. Переломы позвонков - это вторично. Причина переломов - сенильный остеопороз.