травматолог-ортопед

13:05 27-02-2012 / Евгений, обратиться

Добрый вечер, у меня 26.11.2011г. был метафизарный перелом проксимального отдела левой голени. Врач говорит что слабо срастается. Вот смог взять снимки от 18.01.2012г., что вы можете сказать по поводу данного перелома. Можно ли снять гипс совсем? Я даю нагрузку на ногу хожу с тростью, пробовал вставать без гипса, болей на месте перелома не чувствовалось, чуть выше перелома имеется точка при надавливании на которую, и при напряжении мышц ноги чувствуется несильная боль. снимки размещены по следующим ссылкам: http://s017.radikal.ru/i418/1202/32/440d85d71897.jpg http://s017.radikal.ru/i418/1202/38/455d05ecf736.jpg Как выдумаете возможно ли развитие артроза?

Ответы

# 15:08 28-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. ТОЛЬКО оперировать. Ось конечности сильно нарушена, даже если перелом срастётся, 100% в первый год разовьется артроз из-а нарушения оси.
# 17:06 28-02-2012 Евгений, обратиться
Что вы мне предлагаете по этому поводу, если операция то какая, и когда лучше сделать?
# 18:01 28-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если перелом сросся (с даты последнего снимка прошло 1,5 месяца), то корригирующая остеотомия большеберцовой кости с последующей фиксацией металлоконструкциями. Обратитесь в стационар ортопедического профиля. Оно конечно могут сказать "и так сойдёт", но лучше исправить деформацию вовремя.
# 18:24 28-02-2012 Евгений, обратиться
Уважаемый доктор спасибо Вам за советы. В нашей поликлиники со дня перелома меня осматривали и снимки 4 хирурга, но ни один из них даже слова не сказал о возможных последствиях. Во время следующего посещения задам так меня волнующий вопрос.
# 19:38 28-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Реальная действительность далека от того, что делается в цивилизованном мире. Поликлиника совкового пошива - не место для лечения, а место для продления больничного. Увы.