травматолог-ортопед

11:28 31-10-2002 / Аноним, обратиться

Диагноз: Медиальный вколоченный перелом шейки левой бедренной кости. Прошло 4 дня. Диффузный остеопороз костей таза и бедренной кости. 86 лет.
Оперировать отказались (хотя до перелома передвигалась самостоятельно, полностью себя обслуживала), мотивируя слабостью мышц и малым весом.
Посоветовали сделать лангет, что и сделано.
Вопрос: Возможно ли срастание с учетом возраста и всего прочего, какие возможны и/ или нужны движения? Сколько времени в течении суток нога должна пребывать в лангетке, сколько дней она должна использоваться?
Алла Григорьевна.

Ответы

# 17:25 02-11-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Да. 2. Нужно решить вопрс о тактике лечения. Если состояние здоровья позволяет, нужен длительный постельный режим, гипс не нужен. Если постельный режим противопоказан, нужна максимально быстрая активизация, постановка на костыли, в этом случае шансов на сращение перелома меньше. Нужна денситометрия, при выявлении остеопороза - соответствующее лечение.