травматолог-ортопед

10:39 05-02-2001 / Сергей, обратиться

Мне 26 лет. 21. 12. 00 я сломал левую наружнюю лодыжку (смещения не было). Гипсовую лонгету снял через 25 дней. Сильных болей ни при переломе, ни при иммобилизации не было. Примерно через 10 дней после снятия гипса в результатее неудачного движения ногой (ни падения, ни удара не было) почувствовал острую боль, даже острее, чем в момент перелома. Но болит не только лодыжка, а иногда "пронзает" всю ногу до бедра, порой из- за боли при малейшем движении ноги долго не могу заснуть. Похоже на мышечные или суставные боли, периодически они проходят. Кроме того, до сих пор трудно спускаться с лестницы (плохо сгибается ступня), и не спадает отек.
Я неделю растираю отечные места индовазином 2 р. в сутки, и перебинтовываю эластичным бинтом (начал 3 дня назад, на ночь снимаю).
Врач в травмпунте сказала, что перелом не самый тяжелый и даже не стала делать рентген при выписке.
1. Чем можно облегчить боль? Какие ещё процедуры полезны в такой ситуации (что Вы, например, думаете по поводу физиотерапии)?
2. Где можно найти хотя бы краткое описание комплекса восстановительных упражнений (мне очень неудобно добираться до поликлиники)? Стоит ли стараться ходить нормально, не хромая, несмотря на болевые ощущения?
3. Могут ли эти боли быть вызваны смещением и неправильным срощением костей? Что делать, если это так?

Ответы

# 18:06 05-02-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Необходимо сделать контрольные рентгенограммы, чобы исключить повторный перелом или смещение отломков. На таких сроках боли должны быть умеренными 1. Ксефокам 8 мг при болях. Магнитотерапия. 2. В руководстве по ЛФК. Вам требуется восстановить прежде всего сгибание и разгибание в суставе, для этого можно сравнивать движения в здоровой ноге при физкультуре. Ходить через боль не стоит, нужно разобраться в диагнозе. 3. Да. Присылайте снимки.
# 14:30 15-07-2010 Валерия, обратиться
5 дней назад танцевала и подвернула ногу в районе лодыжки вовнутрь, была резкая боль, приложили лёд, потом даже продолжила танцевать. Резкой боли не было, но дискомфорт чувствуется до сих пор при спускании с лестницы и при вращении ноги по своей оси, но совсем чуть-чуть. Нога распухла в области косточки и до сих пор опухоль не уходит, только чуть-чуть спала, благодаря троксевазину. В травму и к врачу не обращалась.Также хожу на работу. Боли сильной нет, но беспокоит опухоль. Сколько держится опухоль обычно? Это нормально, что так медленно спадает? Может ли быть что-то серьёзное? Когда надо бить тревогу и бежать к врачу?