уролог

08:31 10-02-2005 / Кирилл, обратиться

Уважаемый Илья Александрович!
Я к Вам уже обращался за консультацией по поводу моего отца, но написал мои субъективные мнения. Теперь на руках есть выписка из больницы и мне хотелось бы знать Ваше мнение о ней. Для того чтобы Вам было легче ориентироваться в моей писанине, повторяю мое первое послание Вам по цифрой “ 1” Под цифрой “ 2” Ваш ответ мне. Под цифрой “ 3” – выписка из истории болезни.

1)
Мой отец, мужчина 64 лет 28. 01. 2005 пришел домой с жалобами на невозможность помочиться. Я стал расспрашивать что к чему . .. Выяснилось, что вечером этого дня он принял 100 грамм коньяка, а потом еще был на улице около часа. Попытки помочиться ни к чему не привели. Я расспросил, были ли проблемы с мочеиспусканием ранее? Все отрицает, говорит проблем не замечал, крови и слизи в моче не замечал, боли в паховой области тоже отрицает. Боли и трудности при дефикации такде отрицает. Особых проблем со здоровьем вроде нет. Хронические заболевания не выялены. Правда к врачам практически не ходит. Я вызвал скорую. Скорая приехала осмотрели и отвезли в урологию в Боткинскую больницу. Там дежурный уролог осмотре и поставил катетер или как это точно называется точно не знаю. Короче говоря трубка а на конце ее мешок для сбора мочи. После этого сделали УЗИ, взяли анализ крови и сняли катетер и отправили в палату. Ночью, опять не смого помочиться. Снова ставят катетер. На следующий день боли прошли, правда имелась температура до 38 градусов, однако в последующие дни температуры нет. Назначили курс антибиотиков Цифран и свечи и еще дают что- то свое. Последующие дни самочувствие нормальное. 01. 02. 2005 ночью примерно в час ночи сняли катетер и потом утром смотрели вроде с помощью УЗИ как проходит моча и опорожняется пузырь. Я пишу с его слов. Вроде все нормально. Сказали, что возможно в пятницу 04. 02. 2005 выпишут домой. Теперь они говорят что нужно сделать следующее: ровно через 3 недели после снятия катетера, если все будет нормально сдать РСА тест и сразу к ним на госпитализацию, а они по результатам теста будут судить какую опреацию делать ТУР или простатоэктомию. Вопрос правильна ли тактика лечения? , насколько я знаю РСА тест можно сдать в любое время, а не по прошествии 3 недель (они аргуметируют это тем, что нужно снять полностью воспаление, иначе результат может быть не верен). И мне кажется что не выполнен полный объем необходимых исследований. Какова вероятность рака простаты в таком возрасте и может ли рак простаты давать острую задержку мочи? Его отец умер от рака простаты в 78 лет. .. И еще можно ли спросить у доктора на основании сделанных анализов и исследований можно ли говорить о раке простаты и распространении процесса? Заранее благодарю за ответ.

2)
Ваш ответ:

* правильна ли тактика лечения? - да
* ПСА - по прошествии 3 недель, иначе результат может быть не верен
* может ли рак простаты давать острую задержку мочи? - нет
* можно ли говорить о раке простаты и распространении процесса - на
основании проведенного обследования – нет

3)
Теперь привожу протокол выписки 41 урологического отделения ГКБ им. Боткина

Клинический диагноз: Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Острая задержка мочи

Жалобы при поступлении: На невозможность самостоятельного мочеиспускания, боли над лоном.

Из анамнеза: Заболел остро, сегодня вечером 28. 01. 2005, после приема алкоголя отметил резкое ухудшение качества мочеиспускания, в дальнейшем невозможность помочиться самостоятельно. Нарядом 03 госпитализирован в больницу им. Боткина. В приемном отделении уретральным катетером выпущено около 900 мл светлой мочи.
Ранее изредка, на фоне переохлаждения отмечал умеренно выраженную ирриативную симптоматику. У уролога не наблюдался, не обследовался.
Объективно: Состояние относительно удовлетворительное. Астенического телосложения, пониженного питания. Кожный покров чистый, обычной окраски. В легких дыхание везикулярное, проводится во все отделы. Ps – 78 в мин. , ритмичный, АД 130/ 80 мм. рт. ст. COR – тоны приглушены, ритмичны. Язык суховат. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Симптомов раздражения брюшины нет.
Почки не пальпируются, пальпация их области безболезненна. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Мочевой пузырь на момент осмотра пальпаторно и перкуторно не определяется. Органы мошонки: визуально и пальпаторно не изменены.
Уретральный катетер функционирует адекватно, моча светлая.
Per rectum: Предстательная железа умеренно увеличена, плотно- эластичная, безболезненная при пальпации, контуры ровные, слизистая над железой подвижная.
Проведено лечение в соответствии с Московскими городскими стандартами стационарной медицинской помощи.
Код стандарта 75. 050 Шифр мо МКБ № 40
УЗИ: Почки обычной формы, величины, расположения, Подвижность в пределах нормы, паренхимы с обеих сторон достаточно. Конкрементов, нарушения уродинамики с обеих сторон не выявлено. Мочевой пузырь с четким ровным контуром. Предстательная железа размерами 58 Х 51 Х 62 мм. , объем – 99 см3, с выраженной средней долей.
В отделении был установлен уретральный катетер № 18, проводилась противовоспалительная терапия, прием альфа- адреноблокаторов. На 4- е сутки уретральный катетер удален. Самостоятельное мочеиспускание восстановилось в полном объеме.
При УЗИ- контроле – остаточной мочи нет.
В удовлетворительном состоянии больной выписывается из стационара под амбулаторное наблюдение урологом по месту жительства.
Рекомендовано:
1) Наблюдение урологом.
2) Альфа- адреноблокатор (Дальфаз, Омник, Кардура – на выбор – стандартные дозировки постоянно).
3) Цифран 500 мг Х 2 раза в день (до 10 дней).
4) Свечи с Диклофенаком (50 мг) 1 раз в день (10 дней).
5) Анализ крови на ПСА через 3 недели после выписки.
6) После получения результатов анализа ПСА консультация в клинике урологии ГКБ им. Боткина для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

Лечащий врач Марков А. В.
И. О. Зав. отд. Колбасов Д. Н.

Меня интересует Ваше мнение о выписке из истории болезни. Кроме того, меня настораживают размеры предстательной железы и ее объем. Что такое “ выраженная средняя доля” ?. Что Вы думаете по этому поводу. Делать сейчас ТРУЗИ он не хочет, так как не хочет там до анализа ничего тревожить. Районный уролог, к которому он обратился по поводу постановки на учет сказал что нет смысла делать ПСА и вроде как нет смысла делать операцию т. к. со временем аденома может вернуться. Но мы прислушиваемся врачей из больницы. И еще почему в диагнозе указано “ Доброкачественная гиперплазия предстательной железы” ведь доброкачественность еще практически ничем не подтверждена … Или все же больше данных за доброкачественность процесса? Почему они не сделали ТРУЗИ, а ограничились ректальным пальцевым исследованием? С момента выписки из больницы (04. 02. 2005) отец чувствует себя неплохо. Проблемы с мочеиспусканием отрицает. Прошу мне ответить. Очень прошу извинить за беспокойство и за то, что отрываю от дел, но я давний посетитель портала 03. ru и Вы тоже там постоянно консультируете. Вот и я решил когда приперло обратится … Еще раз большое спасибо.

Ответы

# 15:55 30-06-2010 татьна, обратиться
у моего папы одновременно случился обшигный инфаркт и диагностировали рак предстательной железы с пСА свыше 100. дальнейшие исследования метастаз не обнаруж ли. кости проверяли 5 раз в разных онкоцентрах Москвы. назначили золодекс и флютамид. потом флютамид заменили на косодекс.достигли необходимого объёма железы и провели брахитерапию и облучение по контуру. как получилось,что после данного лечения метастазы в течении 3-х лет поразили все кости скелета?