уролог

07:40 22-03-2006 / Эльвира, обратиться

Добрый день. Мне 34 года, диагноз мочекаменная болезнь поставлен более 13 лет назад, в течении этих лет отошло три камня, в данный момент по результатам УЗИ есть микролит чашечки нижней группы правой почки (выявлен в 1999 году, УЗИ делаю ежегодно, размер камня практически не изменился 3- 4мм), кристаллы солей обеих почек. В последнее время при сдаче анализов мочи соли не выявлялись, PH 5, 5- 6. Ранее отошедшие камни были темно- коричневого цвета, плотные к сожалению врачи не говорили к какому виду камней относятся они, в результатах мочи иногда обнаруживались един. оксалаты и один раз един. ураты. Если возможно определите к какому виду относятся камни и посоветуйте лечение исходя из этого. Несколько лет назад уролог назначал мне экстракт марены красильной 1таб* 3 раза в течении месяца, но в аптеках на тот момент не было этих таблеток. Периодами пила цистон, спорыш, но результата нет. Питание у меня нормальное, жирное, острое, кислое, соленое практичеки не ем, мясные продукты не часто, белковую пищу ограничиваю. Имеются еще серьезные заболевания – гипотиреоз+ АИТ, инсулино- завис. сах. диабет , а также есть наследственный фактор заболевания(отец страдал МКБ , умер из- за образования большого камня практически во всю почку). Планирую беременность на осень, подскажите варианты как вывести камень. О том, что нужно наблюдение эндокринолога- это я знаю и состою на учете, поэтому прошу пожалуйста дайте совет именно относительно вывода камней. Имеется микроальбуминурия 0, 025- 0, 030, на ближайшее время назначен Вессел Дуэ Ф. Читала, что паращитовидные железы могут оказывать влияние на образование камней, уровень PH мочи(он относительно в норме у меня, PH 6 был во время беременности, закончившейся регрессом), как можно проверить(какие анализы сдать) какой фактор у меня действует на это.

Ответы

# 09:05 25-03-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
Вы не сможете растворить или вывести этот оксалатный камень. Планируйте беременность с ним, безбоязненно. Как изменится обмен веществ во 2 половине беременности и не выйдет ли камень сам на фоне обычного снижения тонуса мочевых путей - неизвестно заранее. Марена или "МАрелин"не принимается так долго. обычно дней 10 - почитайте инструкцию.