уролог

00:50 21-09-2007 / Ирина, обратиться

Моему отцу 70 лет. Поставлен диагноз: хронический простатит предстательной железы. По результатам УЗИ: Размер железы 57х44х45 мм (объем 58, 7 см куб), контуры неровные, нечеткие, ткань железы неоднородная, мелкозернистая, пониженной эхогенности. В центральной зоне участок повышенной эхогенности 12х8 мм (? фиброз) и кальцинаты 2- 2, 5 мм не менее 4- х и кальцинат 5х3 мм. За год наблюдения железа значительно увеличилась. Рекомендована операция. Назначено: Фокусин и Витропрост (свечи). Хотелось бы получить совет по поводу оперативного вмешательства, единственный ли это выход, все же речь идет о пожилом человеке. Заранее благодарна.

Ответы

# 23:20 25-09-2007 Александр…, обратиться
т. е. аденома )
какой уровень ПСА?
Какой объем остаточной мочи?
Если на фоне приёма фокусина отмечается положительная динамика (качество мочеиспускания улучшается), остаточной мочи немного или нет вообще , то вопрос об операции дискутабелен.
А вообще при таком объеме простаты выполняется трансуретральная резекция. Необходимости делать открытую операцию нет.