уролог

13:13 27-11-2001 / Дмитрий Соколов…, обратиться

Уважаемый доктор, посоветуйте пожалуйста куда обратиться. Моему тестю 68 лет,
сделали операцию по резекции прямой кишки (карцинома) в больнице N24 г Москвы 2 недели назад. После операции у него начались проблемы с мочеиспусканием (видимо долго не винимали катетер), мочеиспускание с трудом и с болью, периодически ему ставят катетер для освобождения мочевого пузыря. Если мочевой пузырь полный, то поднимается температура до 38. 5. У него раньше был диагноз аденома предстательной железы. Хирурги в больнице говорят, что надо ставить стому мочевого пузыря. Можно ли ему избежать еще одной операции и как ему можно помочь?

Ответы

# 20:55 29-11-2001 Кобликов Илья Александр., обратиться
Предпочтительнее временно поставить троакарную цистостому: это спасет его от уросепсиса.
Хирурги 24 больницы по своему правы.
# 16:21 17-01-2002 Esvetlichanya@E…, обратиться
У моего отца во время подготовки к операции по удалению камня из почек была обнаружена денома предстательной железы 2- й степени. Хирург рекомендовал операцию. После приема препарата "Омник" в течение 3- х месяцев была повторная диагностика. Сказали, что аденома уменьшилась до первой степени и показаний для операции нет. "Омник" продолжал принимать. После нескольких застолий подряд произошел приступ - плохо, с болью и по малу отходит моча. Вызывать скорую сейчас не хочет, так как не хочет ехать в ту же больницу. Можно что- то решить завтра. Какие меры принять для купирования приступа пока. Примечание: за день до приступа закончился "Омник".