уролог

13:26 10-03-2011 / Сергей / петербург, обратиться

Уважаемый доктор! мне 27 лет.Обращаюсь к Вам за помощью. меня беспокоит боль в области паха, часто хожу в туалет. давно были какие то ощущения в области паха, но они были слабые и проходили сами собой. с августа 2010года у меня началось обострение боли в области паха, болеть стало сильно и каждый день, часто хожу в туалет. уролог в поликлинике поставил диагноз - хронический простатит. и ещё меня беспокоило какое то тянущее ощущение в области левой почки, но после приема цистона (2 месяца), оно прошло. вот результаты моих обследований.

ТРУЗИ предстательной железы и мочевого пузыря
мочевой пузырь заполнен, обьем 240мл, не деформирован, стенки не утолщены, контуры четкие, не содержит конкременты.
предстательная железа не увеличена, р-ры: 3,9*3,8*2,3см, обьем 009,8см3, симметрична, средняя доля не увеличена, структура неоднородная, обьизвествления, кальцинаты множественные, в d 0,1-0,2 см, периуретально, узловые образования нет, кисты нет, семенные пузырьки не расширены, кистозно не изменены, конкременты не определяются, кисты не определяются, обьем остаточной мочи 007,1 см3.
предстательная железа не вдается в просвет мочевого пузыря, не вдается в просвет прямой кишки, параректальная клетчатка не изменена, обьем остаточной мочи 7 мл, региональные лимфотические узлы не изменены.
заключение: участки обьизвествления предстательной железы.

УЗИ почек правая, размеры не увеличены, расположение не опущена, паренхиму равномерная, не истончена, конкременты не выявляются, соли, ЧЛС не расширена, мочеточник не расширен. левая почка тоже самое.
заключение: микролиты почек.
анализ мочи в норме, но определяются соли- оксалаты и ураты.
анализ на RW- отрицательно.
я спрашивал у уролога надо ли мне сдавать анализы на бактерии и инфекции, он сказал что мне этого не надо, потому что в половые контакты я не вступал и не мог что-то “подцепить”.

вот какое лечение мне назначали в поликлинике- свечи уропрост по 1 свече на ночь, 20 дней; свечи витапрост 10 дней+ простагут форте 1к 2 раза в день 1месяц+ воб энзим по 5 таб 3 раза в день 20дней; витапрост 10 дней; уропрост 10 дней + магнитотерапия 7 процедур; ликопрофит 1к 2 раза в день 1месяц; офлоксин 400мг 20дней( НО я принимал его всего 6 дней, потому что у меня начались сильные головокружения и мне стало как то нехорошо, дело наверное в том, что у меня были травмы головы( я занимался в секции дзюдо) и на электроэнцефалограмме нашли эпиактивность, снижение порога судорожной готовности, я даже некоторое время принимал финлепсин); амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 14 дней; цернилтон 1т 3 раза в день 1месяц; и таваник 500мг 10 дней( НО я принимал его всего 2 дня, потому что опять начались сильные головокружения).
Из всего лечения мне показалось, что лучше всего был эффект от офлоксина, мне показалось что вообще пропали боли, но его пришлось отменить и небольшой эффект был от цернилтона. от свечей( уропрост, витапрост), простагут форте, воб энзим, амоксиклава никакого эффекта я не почувствовал.
я лечу предстательную железу уже полгода, а серьезного улучшения нет и меня это очень беспокоит. уролог в поликлинике сказал, что мои боли от предстательной железы, сказал что у меня классический случай простатита. и я понял, что группу фторхинолонов( офлоксин, таваник) мне принимать не стоит.

что Вы мне посоветуете?
какие лекарства могут мне помочь?( антибиотики и другие)
очень жду вашего ответа

Ответы

# 22:01 06-09-2011 Аноним, обратиться
Все-таки рекомендую сдать анализы на инфекции: трихомонада, мико/уреаплазмоз, хламидии, гарднерелла, грибы. Заражение могло произойти давно, за несколько месяцев до клинических проявлений. Результаты помогут подобрать адекватную а/б терапию. Амоксициллин/клавуланат не действует на атипичные микроорганизмы, в отличие от фторхинолонов 3-го поколения. Этим, возможно, объясняется эффект от офлоксацина и его отсутствие при терапии другим а/б. При непереносимости ф/х их можно попытаться заменить комбинированной терапией из 2-х а/б.