уролог

23:43 22-08-2011 / Ольга / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Маме 89 лет. Жалуется на жжение при мочеспускании. Периодически возникало и раньше - тогда выписывали фурагин.
25 июля поднялась температура до 38.4. Давали жаропонижающее однократно.
26 июля - 37.4. Выписали , цистон.
С тех пор температура нормальная, или 37-37.2

Анализ мочи 11.08
Выделенные микроорганизмы Escherichia coli (БЛРС+)
Степень обсемененности 10^5
Чувствительность к:
гентамицин
амикацин
меронем
тиенам

Долго думали что назначить, вначале хотели гентамицин, но из-за побочных эффектов в таком возрасте (к тому же и так плохо слышит, в одном ухе лопнула барабанная перепонка в 12 лет после скарлатины) не стали. После консулльтации уролога и лора сказали, что лучше положить в больницу и капать меронем внутривенно.

Хотела узнать, возможно ли лечение на дому (т.к. положить в больнницу довольно проблематично - будет истерика, панически боится, что куда-то увезут; кроме того необходим постоянный присмотр - болезнь альцгеймера)?. Или лечение такими препаратами не в больничных условиях опасно?

Ответы

# 23:43 22-08-2011 Ольга, обратиться
анализ мочи 29.06
Цвет ст
прозрачность мут
белок 0,33
реакция на кровь+
эпителий: плоский 2-3
лейкоциты (неразборчиво)
эритроциты 20-25
слизь+
GLU Negative
BIL Negative
KET Negative
SG 1.010
BLO Small
pH 5.5
PRO 30 mg/dL
URO 0.2 E.U./dL
NIT Positive
LEU Large

анализ мочи 27.07
Цвет ст
прозрачность мут
белок 0,92
реакция на кровь+
билирубин+
эпителий: плоский 2-3
лейкоциты (неразборчиво)
много эритроцитов бактерий
GLU Negative
BIL Small
KET Negative
SG 1.015
BLO Small
pH 5.5
PRO 100 mg/dL
URO 0.2 E.U./dL
NIT Positive
LEU Large

Анализ мочи 05.08
Цвет свет.
прозрачность сл. мутн.
белок 0,30
реакция на кровь+
эпителий: плоский 2-4, переходный 1-1, почечный 1-1
лейкоциты (неразборчиво)
эритроциты 10-15
слизь+
GLU Negative
BIL Negative
KET Negative
SG <=1.005
BLO Small
pH 5.0
PRO 30 mg/dL
URO 0.2 E.U./dL
NIT Positive
LEU Large
# 23:48 22-08-2011 Ольга, обратиться
Пропустила - в четвертой строчке 26 июля выписали ципрофлосацин, принимала 7 дней
# 22:50 23-08-2011 Кобликов Илья Александр., обратиться
вполне возможно применение Амикацина., главное пересчитать дозу по уровню креатинина. Такие больные погибают или от пневмонии, или от нарастающей интоксикации на фоне острого пиелонефрита.