уролог

15:06 11-04-2003 / Сергей, обратиться

Добрый день!
Мой вопрос к уважаемому доктору придется предварить несколько сумбурным изложением истории болезни.
Диагноз, поставленный мне после комплексного обследования - хронический простатит, хронический эпидидимит (обследование включало множество анализов, УЗИ простаты и мошонки). Патогенная флора в бакпосевах полностью отсутствует (! ?). Хламидии, трихомонады и прочие возбудители ЗППП не выявлены (три года назад проходил лечение от хламидиоза, но есть обоснованные подозрения в том, что тогда просто напоролся на непорядочного уролога - в любом случае, несколько раз пересданные впоследствии анализы на Ig G были неизменно отрицательны. В курс входили, насколько я помню, тиберал, таривид и сумамед). Свинки, ЗППП и вообще жалоб на что- либо, касающееся мочеполовой сферы, в анамнезе нет. Заболевания протекают бессимптомно, но УЗИ и анализы показывают наличие воспаления. Следствием воспалительных процессов, как мне объяснил врач, стало, в частности, то, что проходимость семявыносящих протоков снизилась до нуля (изначальной причиной обращения к врачу было бесплодие, спермограммы показали очень низкое (от 1. 6 млн до 0) содержание сперматозоидов и их полную неподвижность). Мне был назначен курс лечения, включающий кроме медикаментозного лечения массаж простаты и согревания. Вот перечень медикаментов, входящих в курс (привожу полностью, как есть, включая то, что пойдет на процедуры):
карсил,
хилак форте,
вобензим,
секнидазол,
вибрамицин (Phizer),
пирогенал,
гоновакцина,
сумамед,
таваник,
пентоксифиллин,
рифлюзол,
химотрипсин,
лаферон,
лидаза,
тималин,
циклоферона линимент,
гентамицин,
димексид,
физ. р- р,
мазь цинковая.
Так вот, мои вопросы:
(1) Можно ли судить по набору антибиотиков в этом курсе, что же все- таки врач считает причиной воспалительных процессов? И что это в данном случае?
(2) Насколько вреден такой коктейль из антибиотиков для организма? С учетом того, что лет 15 назад (сейчас мне 30) я перенес гепатит (дважды, не выходя из больницы), а 3- 2. 5 года назад мне уже довелось выпить добрую пригоршню аналогичных антибиотиков? Как еще можно минимизировать этот вред?
(3) Пирогенал+ гоновакцину мне уже кололи перед сдачей очередных анализов, и я очень тяжело их перенёс. На ваш взгляд, насколько они необходимы в таком курсе? Можно ли их заменить каким- то не такими "зверскими" средствами аналогичного действия, и насколько при этом упадет эффективность?
Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

# 19:38 13-04-2003 Кобликов Илья Александр., обратиться
1. нет
2. бывает большее угнетение функции сперматогенеза
3. не нужны.
# 11:19 14-04-2003 Кобликова.И.…, обратиться
присмотрись к новой печеночке на yahoo. com, Серега
# 11:19 14-04-2003 Сергей, обратиться
Спасибо!