венеролог

22:15 21-08-2011 / Татьяна / Америка, обратиться

Здравствуйте!
Вопрос по поводу папилломы вирус, в частности кондиломы.
Живу заграницей, половой партер один уже как год. Месяца 4 назад у нас обоих в одно и тоже время появилась молочница, пошли к врачу, пролечились. Но где-то через 2 недели появился зуд и жжение и уже эти злополучные кондиломы. У меня они были везде- на половых губах, у входа в уретру, у входа во влагалище. Появились они все в одночасье, но пока проводили диагностику, тест папаниколя, потом кольпоскопию+ биопсию, где-то заняло недели 2 и эти заразы очень активно увеличивались в размерах, если раньше были как мелкая сыпь, то потом уже были конкретные гребешки, особенно у входа в влагалище.
Так же была обнаружена дисплазия шейки матки 2й степени, папиллома 16, 18 типа. Но здесь методы лечения просты - они знают только уколы интерферона, которые очень дорогие (по нашему одна ампула 25 тыс рублей), и то их делают при очень сильных поражениях герпеса, гепатита. А так мне был дан выбор - либо кислотой прижигать, либо лазером.
Я сделала лазерную деструкцию как дисплазии, так и кондилом. Прошло 1,5 месяца (хотя через 2 недели после операции у меня появилась молочница, опять лечила. Других инфекций не обнаружено.)
И вот, вроде все зажило, хотя у входа во влагалище еще чуть-чуть беспокоило, гинеколог дал добро на секс, сказал, что все в порядке и "увидимся через 3 месяца".
Здесь для мужчин на папиллому вирус не проводят никаких тестов, сделали биопсию прыщиков вокруг головки, но сказали, что это перламутровые паппулы. Так что мой молодой человек обошелся лишь таблеткой флюконазола. Никаких других инфекций не было обнаружено.

Секс был болезненным, опять это ощущение жжения, последние 2 дня частые безболезненные мочеиспускания и через неделю возле уретры я разглядела опять 2 прыщика.

1 - почему идет постоянная молочница? Может ли это быть реакцией на оральные ласки? Либо мой МЧ чем-то болеет, а анализы этого не обнаружили?
2 - здесь вообще нет таких лекарств как виферон, либо циклоферон и тому подобное, а иммунитет советуют подымать здоровым образом жизни, меньше стрессов (я не курю, алкоголь не употребляю, вроде как не болела в последние время, да и здесь постоянное лето, солнышко, зимы нет). Эпиген спрей здесь продается, но на этикетке указано да и сам врач говорит, что это лишь от герпеса. Так как же мне повысить иммунитет, что бы прекратились эти постоянные молочницы, которые, как я понимаю и ведут к снижению защиты и на слизистой вылазят кондиломы.
3 - через какое время можно еще раз удалять кондиломы? И если первый раз удаляла лазером, то второй раз можно азотом прижечь? Какие есть способы удаления кондилом в одну процедуру?
4 - если уж и опять вылезли кондилому, как можно повлиять что бы они хотя бы не увеличивались в размерах?
Ходить здесь по врачам дорого, да и устала, знаю, что кондиломы опять нужно будет удалять рано или поздно, но на даный момент нет возможности еще раз идти к гинекологу, поэтому задаю вопросы онлайн.
СПАСИБО !!!!!

Ответы

# 23:04 21-08-2011 Сергей Куликов, обратиться
1 Да кунилингус может провоцировать обострения кандидозного вульвовагинита. Мужчина не причем.

2 И слава богу, что их нет. Их эффективность никем не доказана. "Поднятие иммунитета" не помогает. Помогает супрессивная терапия. http://www.cdc.gov/std/treatment/2010/vaginal-discharge.htm#a3

3 Повторно можно удалять, когда заживают кожные покровы и слизистые. Обычно через 2 недели. Удалять можно разными способами. Теоретически любой способ может оказаться и последним, и очередным. Рецидивы бывают вне зависимости от метода удаления.

4 Повлиять на рост нельзя.
# 01:12 22-08-2011 Татьяна, обратиться
Сергей, спасибо вам за ответ.

То есть на даный момент оральный секс лучше исключить?
Что есть супрессивная терапия?
Клотримазол или миконазол - мои постоянные спутники.

Я хотела уточнить, какие способы удаления требуют одноразовой процедуры, кроме лазер и скальпеля?

И еще вопрос - что за современные отечественные противовирусные препараты (против именно ВПЧ)?
# 01:25 22-08-2011 Сергей Куликов, обратиться
Да, это может быть провоцирующим фактором
Супрессивноая терапия (если почитали данную ссылку) это еженедельный прием флуконазола в течение 6 месяцев и более. Альтернативой может быть регулярное лечение местными противогрибковыми средствами, например, тот же клотримазол 500 мг в виде вагинальных свечей или вагинальных таблеток 1 раз в неделю в течение полугода. Обсудите это с Вашим гинекологом.