венеролог

17:58 06-12-2011 / Татьяна / Новосибирск, обратиться

Прошла 2 курса лечения от трихомониаза. От половых контактов воздерживалась. От алкоголя отказалась. 1-й курс - тиберал 10 дней, юнидокс солютаб 7 дней, гексикон, галавит, вобэнзим, линекс, тыквеол 2-й курс - тиберал 10 дней, супракс-6 дней, полиоксидонит, карсил, хилак, неопенотран. Сдала ПЦР - трихомоны. Что вы мне посоветуете? Сменила 2 клиники. Ушло (вместе с покупкой лекарств около 40 тыс. руб У меня просто уже денег нет). Дайте убийственную схему лечения. Кроме трихомон ничего больше не обнаружено. Флора нормальная, даже сказали какие-то палочки присутствуют для флоры. Но трихомоны не уходят. Не доверять результатам анализа - не могу, так как симптомы присутствуют. Пожалуйста, не оставьте вопрос без ответа. Очень прошу. Уже 4 месяца мучаюсь.

Ответы

# 18:30 06-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
Через какое время после лечения сдавался анализ ПЦР на трихомонады?
# 20:38 06-12-2011 Татьяна, обратиться
Спустя 2 недели в первом случае и спустя 3 недели во втором.
# 20:41 06-12-2011 Татьяна, обратиться
Сергей Куликов, Кроме того, симптомы появлялись сразу после окончания приема антибиотиков, примерно через неделю, т.е. идя на анализы я знала, что мне опять поставят диагноз - трихомониаз. И ставили.
# 03:01 07-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
Дело в том, что лечат трихомонадную инфекцию из перечисленных препаратов только тиберал. Контроль ПЦР лучше выполнять через 4-6 недель, тогда вероятность ложноположительного резуьтата ниже. В подавляющем большинстве случаев причиной неудачного лечение являются повторные заражения после секса с нелечившимся половым партнером, партнеры всегда лечатся совместно.

Вам с лечащим врачом нужно исключить возможность заразиться повторно. Если вопрос в этом, то нужно повторить лечение стандартным методом, чаще всего назначают 2 гр. метронидазола или тинидазола однократно. Крайне редко встречается истинная устойчивость трихомонад к нитроимидазолам, тогда преодолевают более высокими дозировками.