венеролог

22:25 12-01-2012 / Аноним / Нижневартовск, обратиться

Здравствуйте, Сергей! Рассчитываю на ваш ответ, потому что уже устала искать правду! За 5 последних лет несколько раз лечила уреаплазму вместе с партнерами. В июле прошлого года сдала ПЦР которая показала, что уреаплазмы нет. В октябре появился новый партнер (с июля контактов не было), еще через пару недель появились симптомы - выделения, зуд., жжение, боль внизу живота во время и после секса. ПЦР и опять уреаплазма парвум - 2,6*10в7, врач назначил вильпрафен (плюс поддерживающая терапия для кишечника, печени + иммунные), прошло 3 неделиь после последней принятой таблетки вильпрафена и все симптомы на лицо, сдала контроль и я и партнер - у обоих ПЦР обнаружился, титр повысился (режим не нарушали, все принимали во время, сексом не занимались), симптомы усилились. Как назло появилось что-то вроде конъюнктивита, и какая-то слизь в горле (хочу заметить, что иммунитет у меня очень низкий). Обратилась на этот раз к двум разным специалистам. Один из них назначил - азитромицин однократно, затем 2-недельный курс макропена + поддерживающая, второй врач - кларитромицин 1 неделю, затем 1 неделю моксифлоксацина + поддерживающая. Стоит заметить, что прошлой весной я лечила уреаплазму одним кларитромицином, после чего контроль был чистым. Какую схему выбрать не знаю, к первой недоверие - два макролида, во второй то, что принимала год назад. Очень рассчитываю на ваш совет!

Ответы

# 23:37 12-01-2012 Аноним, обратиться
Уреаплазма редко вызывает воспаление и для лечения достаточно одного антибиотика (например, азитромицина или доксициклина). ПЦР сдавали только на уреаплазму?
# 00:18 13-01-2012 Аноним, обратиться
ПЦР сдавалось на микоплазму, хламидии, уреаплазму, гонококки, трихомонады, гарднереллы, кандиду, плюс к этому мазок на флору. Как уже писала выше, уреаплазму лечила не однократно, доксициклин и азитромицин врачи не прописывали ранее, ссылаясь на токсичность первого и частую резистентность уреаплазмы к ним обоим. "Уреаплазма редко вызывает воспаление" - у меня очень слабый иммунитет, во всех случаях заражения приводило к бактериальному вагиниту (часто плюсом цервицит, уретрит + обострение хронического аднексита). Моему партнеру врач-уролог сказал выбрать схему, которая ранее не применялась и все.
# 23:33 13-01-2012 Аноним, обратиться
Спасибо, конечно за комментарии, но я всегда использую презерватив при любых контактах (вагинальных и оральных, анальных контактов у меня не было), практика моей жизни показывает, что презерватив не защищает от передачи уреаплазмы. Да, если уж на то пошло, на моем лобке не растут волосы, спасибо лазерной эпиляции, а тем кто считает что 3 партнера за 30 лет много - мои соболезнования! ;)
Надеюсь, все-таки, на ответ врача!
# 03:56 14-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
Любая схема лечения уреалпазм у женщин не отличается высокой эффективностью. Если не помог один антибиотик, меняют на другой. Для лечения используют или фторхинолоны, или макролиды, или тетрациклины. Что поможе в Вашем случае, и связаны ли Ваши симптомы именно с уреаплазмами заочно судить невозможно. На макропен ставку я бы не делал.
# 17:19 14-01-2012 Аноним, обратиться
Спасибо огромное за ответ! Попробую найти еще какого-то врача, который предложит другую схему.