позвоночник

18:01 18-06-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мне 22. 08. 02 г. сделали операцию по удалению грыжи диска (спиномозговой канал 0, 94 см, грыжа L5- Si слева 0, 45 см). Прошло уже много времени, но всё равно ощущаются боли в ноге (по ходу нерва), слабое онемение, иногда дрожь по коже, а ночью замучали судороги до боли в икроножной мышце. Скажите доктор это нормальное явление при этом заболевании или всё должно пройти. Лечебной физкультурой я занимаюсь регулярно. Заранее благодарю.

Ответы

# 22:42 18-06-2003 Gfyntktbvjy, обратиться
А почему бы Вам не задать эти вопросы врачам, которые Вас оперировали? Они- то хоть Вас видели, лечили, а здесь Вас никто не видел? Какой же могут Вам дать совет? Разве что - формальную отписку.
# 00:54 19-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Чего Вам голову ломать? Сделайте контрольную МРТ- и желательно на том же аппарате, на котором делали до операции. Напишите результаты.
# 09:55 19-06-2003 Gfyntktbvjy, обратиться
Дело в том , Пантелеймон, что со своими врачами нейрохирургом и двумя невропатологами я общаюсь очень часто. Прихожу рассказываю, а они молча слушают. Лучший ответ от невропатолога : "Надо тебе как- то выкарабкиваться" или "А что тут можно сделать? " и всё. Я сама сабе прописала "Мукосат"(аналог "Структума" но на много дешевле), сама хожу договариваюсь на счёт массажа и дарсонваля(благо есть возможность). Делаю специальную гимнастику. Нейрохирург говорит, что у каждого течение болезни индивидуально и положительный результат после операции не гарантирован. Мне конечно стало на много легче после операции (я не могла ходить от боли). Меня интересует вопрос, боли в ноге - это остаточное явление, которое со временем пройдет или к этой боли надо привыкать, подстраивать свою жизнь под свои возможности (а мне 30 лет, ребёнку 8 лет и хочется второго).
# 10:05 19-06-2003 Ольга, обратиться
Спасибо, доктор, за внимание к моему вопросу. После всего увиденного в отделении "Нейрохирургия", я с огромным уважением отношусь к людям Вашей профессии. Хочу поздравить Вас с днём медицинского работника и пожелать всего хорошего.
МРТ я делала после операции. Диагноз "Послеоперационное кровоизлияние в прилежащие ткани. Рецидива после операции удаления грыжи диска нет".
# 19:58 20-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
2 Gfyntktbvjy: не знаю, к кому Вы обращаетесь- вроде фамилию и инициалы я написал правильно. Если есть сомнения- загляните в конференцию "невролог". Насчет болей в ноге- вопрос опять же индивидуальный, по интернету ничего не скажешь. Тем более, что операция уже состоялась. 2 Ольга: п\ о кровоизлияние не может оставаться настолько долго. У меня большие сомнения по поводу Вашего п\ о МРТ.
# 19:23 16-04-2010 Зульфия, обратиться
Гончаров М.З.…,
У меня грыжи дисков, мне назначили мукосат, а я ребенка кормлю, как думаете: не опасно?
# 00:49 19-09-2011 Елена, обратиться
У меня точь в точь такой же диагноз,потом операция и такое же самочувствие послеоперационное..Прохожу ежегодно стационарное лечение капельницами и инъекциями внутримышечными.Тоже назначили мукосат.Не знаю,чем поможет дискам,но берут сомнения.По поводу изнемогающих судорог,врач назначил аспаркам(сказал,что нехватка калия).И правда,после 2-х недель приема судороги уменьшились значительно.А по-поводу послеоперационного плохого самочувствия руками разводят и говорят,что я попала в тот процент пациентов,у которых осложнения.Видно руками разводить врачам проще,чем понять наше состояние с постоянными болями.А гимнастику и плавание,по возможности делайте.Наверное,в этом,хоть и небольшое,наше спасение.
# 00:52 19-09-2011 Елена, обратиться
Ольга,
У меня точь в точь такой же диагноз,потом операция и такое же самочувствие послеоперационное..Прохожу ежегодно стационарное лечение капельницами и инъекциями внутримышечными.Тоже назначили мукосат.Не знаю,чем поможет дискам,но берут сомнения.По поводу изнемогающих судорог,врач назначил аспаркам(сказал,что нехватка калия).И правда,после 2-х недель приема судороги уменьшились значительно.А по-поводу послеоперационного плохого самочувствия руками разводят и говорят,что я попала в тот процент пациентов,у которых осложнения.Видно руками разводить врачам проще,чем понять наше состояние с постоянными болями.А гимнастику и плавание,по возможности делайте.Наверное,в этом,хоть и небольшое,наше спасение.
# 23:14 14-11-2011 Лариса, обратиться
МРТ повторно сделайте обязательно и проконсультируйтесь! А еще предлагаю попробовать от судорог бальзам "Звездочка". Подержите 15-20мин. ноги в тазике с соленой водой(открываются поры в коже) где 2 -3 столов. ложки соли на таз, соль каменная обычная. Смазать (необильноно, главное покрыть площадь) ночь место где оперировали(очень аккуратно и осторожно), икроножную мышцу и ступню. Икроножную мышцу и ступню немного помассажировать(в местах онемения посильнее). Если Вам это поможет, то в течении недели Вы увидите результат.
# 12:41 19-01-2012 Галина, обратиться
Здравствуйте! Мне 52 года,я русская,живу в Венгрии.3 года назад мне здесь сделали операцию : грыжа позвоночника . Всё было хорошо после операции и до сих пор. А сейчас всё началось сначала-та же боль в ноге,больно лежать выпрямившись. уже второй месяц мучаюсь по ночам и стала принимать ибупрофен , мильгамму,стала делать гиманстику для укрепления спины,стараюсь похудеть-села на диету (т.к. набрала за последние годы лишнего веса=уже 15-20 кг!) Хочу спросить -стоит ли мне подождать ,пока похудею и укреплю спину или ложиться повторно на операцию? Возможно причина в лишнем весе и сидячем образе жизни (в последнее время).Здесь в Венгрии есть горячее озеро с радоновым содержанием.мне рекомендуют пройти там лечение. Что вы мне посоветуете?
Когда лежала в больнице на операции,рядом была соседка,которая мне рассказала что уже 12-тый раз делает себе такую же операцию.-может быть это нормально?