сосудистый хирург

07:56 15-07-2004 / Олеся, обратиться

Здравствуйте, мая мама 20 мая попала в больницу с ишимическим инсультом, 30 мая начали отекатьноги, хирург поставил диагноз острый тромбофлебит глубоких вен обеих голень. 10 дней лечили в стационаре: фрагмин 2500ME* 2 раза, цефазалин* 2раза, абактал с капельницей детралекс* 2 раза, асперин 0, 2, выписали домой, местный хирург с нашей поликлинники назанчал: детралекс* 2р, гепариновая мазь, асперин 0, 2, нимесил порашок. Ещё сама купила эскузан (настойку каштана конского)по 20капель. Улудшения не замечается. При намазывания голени мазью, чувствуеся внутри какое- то бульканье. Что это может быть? Хирург говорит что так и должно быть, но нас настораживает, может жидкость скапливается? По всей голени задней стороны плотный рубец, а на второй ноге такого нет, там просто отек на лодышке, который не проходит с момента выписки из больницы, уже почти месяц. Подскажите как снять отечность? На ноге где плотный ребец, появилось покраснение, как на мягкой части голени, так и на передней части, где кость ноги. Пятна расплывчате, даже кожа облазиет. Посоветуйте что- нибудь более эфективное, может быть мало тем что мы лечим. Стоти ли делать лечение пиявками.

Ответы

# 13:43 15-07-2004 Константин…, обратиться
Пиявками не стОит. Жидкость ессно скапливается. Нужен очный осмотр и результаты дуплксного сканирования. А покраснение - не начинающийся пролежень?
# 09:30 16-07-2004 Учкин, обратиться
Тромбозы глубоких вен - типичная проблема лещачих больных. Да не бойтесь Вы этих отеков, нужно активировать больную, теребить ее, иначе просто залежится и не встанет никогда. Плюньте на тромбоз, на отеки, спасайте ей жизнь, не жалейте. Тогда и отеки пройдут. А пока можно просто бинтовать эластичным бинтов от пальцев, выше колена.