сосудистый хирург

12:31 19-01-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 27 лет. Я принимала Логест 5 мес. Еще раньше, во время беременности, болели и уставали ноги, в одном месте ниже колена сеточка из сосудов, в том месте нога особенно болела после беременности. Носила лечебные колготки. Потом вроде прошло. У меня одни придатки удалены, на оставшемся яичнике опять появилась киста. Поэтому с сентября был назначен Логест и Андрокур по результатам анализов на гормоны. Я предупредила врача о возможном варикозе, она выписала Детралекс. К концу первого месяца приема вдруг появилась боль с задней стороны колена одной ноги, там образовалась небольшая подушечка мягкая, вены просматриваются, но это и раньше так было, вены не выпирают, пошла ко врачу простому хирургу, он сделал рентген сустава и узи вен, сказали, что все без потологии. Сказали, что можно пить дальше Логест. Я пила, нога все болела, после 4- х месяцев приема я пошла к терапевту, он сказал, что в любом случае это похоже на вены, т. к. в этом месте больше ничего нет. Я сдала ан- з крови на протромбиновое время, оно в норме. На сегодняшний момент я не пью больше Логест (последнюю таблетку выпила 7 января), но нога по- прежнему болит, немного меньше, но начала болеть и другая нога в этом же месте, сзади колена, хотя припухлости никакой нет. Когда я лежу, особенно ногами вверх, боль проходит. Боль усиливается при долгом стоянии или ходьбе, если долго сижу на корточках. Боль как бы тянущая, не очень острая, как бы сильная усталость и хочется лечь. Визуально ничего патологического ни я ни врачи (но не сосудистые хирурги) не видят. Вопрос: это варикоз? Что можно сделать (уже пью Детралекс, ношу колготки, мажу Лиотоном и т. п. мазями). Если это из- за Логеста, через какое время после окончания приема Логеста вены могут вернуться в нормальное состояние или хотя бы будет улучшение, если оно вообще будет? Какие варианты вообще лечения варикоза в такой ситуации, как у меня (при том что узи вен было нормальное и визуально ничего страшного не наблюдается, но болит достаточно сильно)? Спасибо.

Ответы

# 18:09 19-01-2005 Учкин, обратиться
Нужно сделать УЗИ коленных суставов очень похоже на кисты Букке (т. е. кисты заворотов коленного сустава). А может просто перерастяжение задних связок коленного сустава, что нередко бывает при плоскостопии. В любом случае варикоз таких болей не дает.
# 19:44 19-01-2005 Татьяна, обратиться
Доктор, спасибо большое за ответ. А к какому врачу мне идти, чтобы он диагностировал кисты и плоскостопие? Я уже была у хирурга и терапевта. Терапевт направил на консультацию к сосуд. хирургу, хирург вообще похоже не знает и считает, что ничего серьезного (хотя заведующий отделением в очень солидной клинике). Я забыла сказать, что после назначенной мне еще в сентябре физиотерапии (кажется, был сделан магнит и лазер 4 дня подряд), мне после первого же сеанса стало меньше болеть, а потом боль опять постепенно вернулась. И еще: а какие боли дает варикоз? Спасибо большое еще раз.
# 19:49 19-01-2005 Татьяна, обратиться
И еще. Я не знаю, как болит при кисте, но у меня такое впечатление, что болят мягкие ткани или вены, но не кости (суставы). Хотя я могу ошибаться?