сосудистый хирург

15:26 28-01-2007 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте!
Уже очень много лет меня беспокоят ноги & #8213; с подросткового возраста. На ногах очень рано появились синие звездочки и змейки. Ноги быстро уставали, к вечеру слегка отекали.
После института несколько лет работала в школе с нагрузкой 36 часов в неделю (при норме 18 часов в неделю).

Всю жизнь страдаю от запоров: стула иногда не было до 10 дней. Уже второй год использую эубикор & #8213; помогает хорошо, но не всегда: иногда приходится сильно тужиться. Вены на ногах при этом вздуваются. В 19 лет были 2 операции на брюшной полости: аппендицит, а через 4 месяца & #8213; по поводу разлитого серозного перитонита и спаечного процесса в кишечнике. После этого запоры увеличились по времени.

Работа моя в основном была связана со стоянием на ногах. Приходилось и тяжести носить на дальние расстояния. Последние семь лет & #8213; сидячая работа: на компьютере. Часто лечу геморрой.

Два раза до 30 лет лечилась туриналом от эндометриоза.

7 лет назад появился периодический нестерпимый зуд кожи ног. Стараюсь не расчесывать. Тогда же на голени левой ноги внутри появилось черновато- синее пятно. Кожа в этом месте очень тонкая.

Эти 7 лет лечилась троксевзином (гель), принимала и внутрь (капсулы), аспирином (последние три- четыре года не использую, т. к. началась язва 12- перстной кишки), поливала ноги холодной водой.

5 лет назад очень заболели не только ноги, но и руки. Сдала анализ крови: тромбоцитов в 2 раза больше нормы. Но аспирин не могла принимать не только из- за язвы, но и из- за маточных кровотечений (тем более & #8213; уже начинался климакс, продолжающийся по сей день). Лечилась троксевазином и морскими ваннами (помогло Черное море).

Лето 2006 года провела на ногах (по 12 часов в сутки работала). Боли были сильные, дёргающие, распирающие, к вечеру ноги слегка отекали. К осени левая нога стала болеть сильнее правой. По ходу вен & #8213; резкая болезненность. Ноябрь- декабрь не могла даже толком помыться: левая нога от теплой воды испытывала такие ощущения, как если бы её обливали кипятком. Если раньше боль в ноге успокаивалась часа за 2, то с конца осени легче становилось только к утру.

Все эти годы меня мучили ноги ещё и в другом плане. Они были ледяными, и особенно когда я ложилась спать. От ног я леденела вся & #8213; до кончика носа. Ни шерстяные носки, ни множество одеял не спасало, ни жара в комнате и на улице. Иногда согревалась только под утро. Приходилось прикладывать к ногам грелку & #8213; через 1, 5- 2 часа засыпала. Конечно, я прикладывала грелку только тогда, когда у меня не болели вены.

Кроме того, ночные судороги. Они у меня уже лет 20. В последнее время судороги бывают и днём, когда я ложусь.

31 декабря 2006 днем после 3- часового стояния у меня сильно отекла левая лодыжка. В левом паху слегка набух лимфатический узел. Вены стали очень болезненными. Заболел живот. С этого дня до 6 января я почти всё время лежала. Ноги смазывала троксевазином, ела каштановый мед, малиновое варенье. Общая боль в животе прошла. Осталась локальная с левой стороны & #8213; такая, что даже переворачиваться с боку на бок было больно. Пыталась мазать ноги венитаном, но боль усиливалась. С 6 января я начала принимать таблетки бисептола (прочитала, что они разжижают кровь). Пью их по сей день. Смазываю ноги троксевазином. В левой ноге постоянно ползают мурашки, покалывание и локальные перебегающие с места на место боли. Была болезненность в левом бедре (снаружи вверху), сейчас болезненность меньше (точечная). В правой ноге тоже мурашки, но не целый день, тоже бегающие локальные боли, но вены не болят. Сидеть больновато (ногам ближе к ягодицам). Сильный зуд обеих ног (от самого верха бедер до низа лодыжек).

26. 01. 2006 сделала триплексное сканирование вен нижних конечностей.

Результат: Осмотрены обе ОБВ, БВ, ГБВ (в пароксимальном сегм. ), ПКВ, берцовые вены, БПВ и МПВ. Левая МПВ впадает в ПКВ в подколенной ямке, правая МПВ образует бедренное удлинение до середины бедра, на впадая в ПКВ. Неполная клапанная недостаточность левой ОБВ, левой БПВ, полная клапанная недостаточность правой ОБВ, правой БПВ в обл. сафенофеморального соустья, левой МПВ на бедре и в области остиального клапана. Неравномерно расширена до 8 мм левая МПВ. Пробы на проходимость вен прошли правильно. При компрессии датчиком окклюзирующих тромбов в системе глубоких и подкожных вен обеих н. конечностей в пределах визуализации не выявлено. Несостоятельных перфорантов на бедре и голени обеих н. кончностей не выявлено.

Заключение: клапанная недостаточность обеих ОБВ и БПВ, остиального клапана левой МПВ.

Сопутствующие заболевания:
ПМК.
Экстрасистолия (принимаю или колю панангин с рибоксином).
ВСД АД: 70/ 40, 90/ 70, 100/ 80, 110/ 90, 120/ 100, 70/ 30 и т. п.
Гастрит.
Язва 12- перстной кишки.
Пониженная функция щитовидной железы.
Калькулезный холецистит.
Диабет? (до конца не обследована).
Герпес на всех мыслимых и немыслимых местах. Частые ОРВИ и прочие мелкие заболевания.

Пожалуйста, подскажите, как мне лечиться, что делать и о чем говорит сделанное сегодня сканирование. Надо ли носить компрессионный трикотаж?
Может быть, лучше использовать венорутон?

Заранее всем благодарна. Спасибо!

Ответы

# 08:09 31-01-2007 Учкин, обратиться
Сделанное исследование говорит о том, что проблемы с ногами не связаны с сосудами. Описанная картина является практически нормой для взрослого человека. Носить трикотаж и использовать мази "от вен" не имеет смысла. Зуд наиболее вероятно связан как раз с аллергией на мази, т. е. экзема. Описанные жалобы наиболее характерны для нарушения обмена кальция и магния на фоне гормональных проблем в женской сфере. Необходима помощь гинеколога- эндокринолога (есть такие) для заместительной терапии.