сосудистый хирург

19:49 25-06-2007 / Анатолий…, обратиться

Здравствуйте. 48 лет. Диагноз- атеросклероз артерий н. к. Выраженн. стеноз поверхностной бедр. артерии слева в сред/ 3 (дуплекс). Прохожу 250м. Анализ крови (2005г. ): общ. холест. -5, 08, альфа- холест. -0, 96, триглицериды- 1, 75, бета- холест. 3, 32. Два года принимаю аторвастатин(Липримар)10 мг/ сут. Анализ крови от 20. 06. 07. Общ. хол. -3, 62, альфа- хол. 0, 77, триглиц. 0, 9, бета- хол. -2, 44. Гипоальфахолестеринемия. Что делать в этом случае? :Уменьшить дозу или принимать другой статин (Закор? ) или отменить статины и принимать препараты никотин. к- ты и фибраты ? ? На конс. у ангиол. был, вопрос он решить не смог. Подскажите, пожалуйста, чем продолжать лечение и дозировку. Спасибо.

Ответы

# 21:53 25-06-2007 Учкин, обратиться
Я вообще противник статинов и никогда их не рекомендую больным с облитерирующим атеросклерозом т. к. считаю основной причиной облитерации - КУРЕНИЕ. Т. ч. статины можно снять, а вот аспирин, ксантинол никотинат и трентал принимать необходимо и постоянно.
# 22:56 25-06-2007 Анатолий…, обратиться
Спасибо! Доктор, скажите, пожалуйста, в какой дозировке, постоянно, принимается ксантинол никотинат и как его сочетать с гипотензивными препаратами (Амлодипин)? Развести приём по времени и контроль АД? Извините.
# 16:52 26-06-2007 Учкин, обратиться
Прием постоянный ВСЮ ЖИЗНЬ, как и аспирин, как и трентал, дозировка у него одна, прекрасно сочетается с гипотензивными.
# 09:22 16-03-2012 Светлана…, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич, добрый день.
Биохимия крови показала повышенный холестерин, 208 вместо 155. Анализы сдавала на фоне гипертонического криза. Мне 44 года , родное давление 115/75, повышалось до 162/100. Суточный мониторинг дал среднее 139/90, с пиками до 140/90 и 161/105. Дуплекс показал 20% стеноз. Выписали мне липримар и тромбоАСС. Я с испугу купила, а теперь думаю-не зря ли? У меня лишний вес. Начала сбрасывать. Не навредит ли мне липримар? Может здоровым питанием и спортом вернусь к норме? От давления на постоянной основе пью норваск.
/