сосудистый хирург

17:14 14-02-2009 / Тамара, обратиться

Здравствуйте, Илья Геннадиевич!

Очень нужна Ваша консультация! Пожалуйста, ответьте на такой вопрос: существуют ли безоперацинноые медикаментозные методы лечения атеросклероза н/к с окклюзией артерий обоих бедренно-подколенных сегментов? Ишемия н/к 2-й степени, ИБС. Больной 67 лет. Диагноз установлен и начато лечение 3 года назад. Принимает алпростан №15, липримар, энелбин, кардиомагнил.

Пожалуйста, посмотрите ультразвуковое ангиоскопирование здесь: http://s58.radikal.ru/i160/0902/26/7f12f84a8072.jpg

Очень пугает угроза операции, возможно ли по Вашему мнению ее избежать, применяя медикаментозное лечение?

Благодарю за ответ

Ответы

# 19:25 14-02-2009 Учкин, обратиться
Лечение адекватное, а вопрос об операции решается очень просто - проходит без боли больше 200 метров - лечение консервативное. Проходит менее 200 и нет реакции на лечение (алпростан) - надо делать операцию. Определяет все только проходимое расстояние. Ну и конечно.... курение КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено.
# 23:16 16-02-2009 Тамара, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич!
Спасибо за ответ.

Поскольку проходимое без остановки расстояние не более 100-120 м, попытаюсь тренировать ноги, прежде чем в таком возрасте ложиться на столь сложную операцию.

Какими способами Вы посоветуете усилить коллатеральный кровоток?

Если все же не удастся ослабить ишемию, какие Вы рекомендуете имплантанты? (для среднестатистического больного) Если можно, назовите их ориентировочную стоимость в у.е.
Ваше мнение по GORE-TEX? Можно ли оперировать обе ноги сразу? И если нет - то обязательно ли оперировать вторую?

Простите за дилетантские вопросы.
Благодарю за оказанное внимание!
# 14:00 06-08-2009 СЕРГЕЙ, обратиться
Здравствуйте!У моего отца 48 лет такой диагноз:ИБС,стенокардия напряжения фк2. АТЕРОСКЛЕРОЗ аорты,венечных артерий.Атеросклеротический и постинфарктный(05.06.08г.) кардиосклероз хсн1 фк2.Язвенная б-нь желудка в ст. ремиссии.СКГ от21.07.09г.-правый тип.ЛКА-атеросклероз,выраженные межсистемные коллатерали из ЛКА в д/3 ПКА. ПКА : окклюзияПКА от пр/3 ПКА.Внутрисистемные коллатерали в ср. дист/3 ПКА.Почечная антография:данных за поражение почечных артерий неполучено.Особых болей больной не испытывает,нитроглицерином не пользуется.Вопрос:нужна ли ему ангиопластика с последующим стентированием и если да ,то какой стент лучше поставить?
# 14:02 06-08-2009 СЕРГЕЙ, обратиться
Здравствуйте!У моего отца 48 лет такой диагноз:ИБС,стенокардия напряжения фк2. АТЕРОСКЛЕРОЗ аорты,венечных артерий.Атеросклеротический и постинфарктный(05.06.08г.) кардиосклероз хсн1 фк2.Язвенная б-нь желудка в ст. ремиссии.СКГ от21.07.09г.-правый тип.ЛКА-атеросклероз,выраженные межсистемные коллатерали из ЛКА в д/3 ПКА. ПКА : окклюзияПКА от пр/3 ПКА.Внутрисистемные коллатерали в ср. дист/3 ПКА.Почечная антография:данных за поражение почечных артерий неполучено.Особых болей больной не испытывает,нитроглицерином не пользуется.Вопрос:нужна ли ему ангиопластика с последующим стентированием и если да ,то какой стент лучше поставить?
# 14:26 09-08-2009 виктория…, обратиться
дз: оперированный впс Радикальная коррекция Тетрады-Фалло. Резидуальный остаточный стеноз легочной артерии(градиент 33мм рт ст.) Легочная регургитация 1-2 ст
Сопутствующий дз: Окклюзионный подвздошно-бедренный флеботромбоз слева.ХВН 1ст.
девочку оперировали в8 месяцев сечас ей 3г.9мес.маму беспокоит ножка чем лечить ? доктор сказал пока наблюдение но мы боимся упустить время .Левая ножка толще на 2см. пока ее не беспокоит бегает прыгает как все.