сосудистый хирург

10:44 07-12-2001 / Оля, обратиться

Здравствуйте! Полгода назад маме (45 лет)поставили тромбофлебит(или флеботромбоз) глубоких вен, если я не ошибаюсь болезнь Бергера. Все началось с обычного уплотнения на внутренней стороне бедра чуть выше колена которое при нажатии вызывало боль. Из всего того что ей назначил врач(65 лет) это мазь Вишневского на всю сильно отечную ногу (от бедра до стопы), как можно больше лежать с вверхподнятой ногой+ бутадион для снятия боли и массаж ноги. Какое то время эти методы помогали (месяца 2- 3)а неделю назад ей стало совсем плохо. Нога снова отекла, ходить не может, внутри ощущает какую то пульсацию+ невыносимая боль(снова заматали ногу мазью, но улучшений никаких)
Подскажите пож- ста , с чего же все таки нужно начать более тщательное обследование (анализ крови, узи, и т. п. )? В интернете я прочитала что последствия этой болезни могут быть самые тяжелые, если вовремя не начать нормально лечить. А причиной может быть даже рак тела поджелудочной железы. Я сильно переживаю за нее. Конечно же нужно было раньше более ответственно подойти к этой проблеме, но . .. .. может быть все не так страшно? Мне бы очень хотелось чтобы это было именно так.
Спасибо.
С уважением , Ольга (Республика Казахстан)

Ответы

# 10:29 09-12-2001 Учкин, обратиться
Ну во- первых. Обследование органов малого таза, брюшной полости и забрюшинного пространства необходимо для того, чтобы исключить или подтвердить внешнюю причину тромбоза. т. е. если опухоль сдавила вену и вена тромбирована, то лечить нужно опухоль, а не вену. 2) Если такой страшной причины нет, то все равно болезнь очень длительна (более полугода) и далеко не всегда проходит бесследно. Что делать? - Вольтарен свечи, Детралекс 2х3 1 мес, Вобэнзим 5х3 2 нед. Мазь бутадионовая. Эластичные бинты.
# 01:36 30-12-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте,доктор. Моему сыну 18 лет .Год назад у него начала сильно болеть нога,УЗИ показало результат тромбофлебит левой голени ,а спустя 4 месяца он проявился в подмышечной части левой руки.В Симашко нам прописали Цибор 3,5 тыс 1* р.№10,Олфен 2,0 №5 и в течении полу года Нормовен и Атерокард.С момента окончания лечения прошло 9 месяцев,все было хорошо,но началось все заново,теперь пошло на голень правой ноги,это что,блуждающий тромб? Пожалуйста,подскажите какое обследование нужно пройти,чтобы узнать причину. И может ли причиной являться спленектомия? заранее благодарна.