сосудистый хирург

19:56 04-02-2010 / Светлана… / 0, обратиться

Диабет второй степени, облитерирующий атеросклероз, было сделано тазобедренное шунтирование. Полупарализован, лежит.
Как эффективно лечить свежие трофические язвы при этом букете?
Ранки мокнут. Обрабатываем магнезией, один разв день поливаем инсулином, а сверху присыпаем стрептоцидом, потом марлевую повязку. Нужно ли утром удалять остатки стрептоцида для обработки магнезией или лучше не травмировать и посыпать стрептоцидом сверху?

Ответы

# 10:33 05-02-2010 Учкин, обратиться
Лечение трофических язв очень сложная проблема и "дистанционно" лечить их невозможно. Надо видеть т.к. тактика меняется не только от причины язвы, но и от стадии процесса, локализации и т.д. Т.ч. советую просто найти врача , который будет приходить и периодически контролировать процесс. Одно точно - мыть надо ежедневно с мылом, мягкой пеной. Стрептоцид конечно хорошо, но есть масса совеременных повязок (вид зависит от стадии). Магнезию я бы категорически отменил.
# 10:45 05-02-2010 Светлана…, обратиться
Большое спасибо за ответ! Какой специализации должен быть врач? Где можно такого найти? Мы в Новосибирске
# 09:33 10-02-2010 доктор, обратиться
Контролируйте хорошо глюкозу крови, добивайтесь нормы. Можете добавить фенофибрат (трайкор)
# 21:11 10-02-2010 Светлана…, обратиться
Илья Геннадьевич, большое спасибо за советы. Нашли хирурга, который осмотрел больного, назначено лечение, надеемся на успех. Магнезию он тоже отменил, и сахар рекомендовал контролировать.