сосудистый хирург

20:38 18-03-2010 / наталья / г. Северск Томской области, обратиться

Здравствуйте Илья Геннадьевич.Мне 36 лет. Мой диагноз легочная гипертензия.Неделю назад стала синеть првая рука.УЗИ показало наличие тромба в правой поключичной вене.Вена закрыта на 80-90 процентов.Врач сказал ,что оперативным путем его удалить невозможно.Ответьте пожалуйста возможна ли операция и где можно её сделать. Благадарю за внимание

Ответы

# 11:37 19-03-2010 Учкин, обратиться
Нет, оперативное лечение при тромбозе подключичной вены, да и вообще при тромбозах глубоких вен не выполняют. Признано неэффективным, опасным и бессмысленным. Кровообращение обычно компенсируется в течении нескольких недель. Лечение - антикоагулянты, дезагреганты. Да, Вы не указали причину легочной гипертензии, уж не врожденная тромбофилия ли у Вас??
# 08:56 20-03-2010 наталья, обратиться
Здравствуйте Илья Геннадьевич. Врач УЗИ сказал,что кусочки тромба попадают в легочную артерию.Отсюда и кашель,и повышенное давление в артерии.Ни тромбоза , ни тромбофилии у меня нет.Ни одной сосудистой звёздочки на ногах.Долго не могли поставить диагноз.Лежала в военном госпитале в Новосибирске.Консультировалась в клинике Мешалкина. Не было найдено никаких троммбов,т.к. первичный диагноз был тромбоэмболия легочной артерии.После обследования был поставлен диагноз первичная легочная гипертензия.Скажите пожалуйста на сколько эффективно лечение антикоагулянтами,дезагрегантами? Сейчас я принимаю:конкор,амлодипин,верошпирон,варфарин,престариум
# 21:20 21-03-2010 Учкин, обратиться
За 25 лет НИ РАЗУ не видел тромбэмболии из руки... Т.ч. у врача УЗИ хорошая фантазия... Вот с первичной легочной гипертензией согласен, т.е. надо искать заболевание легких, а тромбоз подключичной - сопутствующая и не определяющее состояние. Вашу терапию должны подбирать кардиологи и терапевты, с моей точки зрения - адекватная.
# 14:52 19-08-2010 Яна, обратиться
Здравствуйте, хочу поделиться своей историей. Моему сыну сейчас 15 лет (на инвалидности). В 13 лет обнаружили ВПМПП 3.7см Состояние уже было критическим, мальчик просто находился в сонном коматозе.. (грудной горб за 13 лет; одна из сторон сердца сильно растянута, лёгочная гипертензия; куча проблем с головными болями) сначала пытались поставить клапан, но стенки были мягкие и он проволился, затем сделали полосную операцию... стало получше, но головные боли не проходили.. гипертензия была и всех медиков пугала.... спустя 2 года дали заключение --сердце полностью восстановилось , гипиртензии нет вообще... (всё подтверждено документально) Я ЗНАЮ ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ!!!! Готова поделиться, некоторые детки обходятся без операций... Сама мать и знаю как дорого бы я отдала за счастье и здоровье своего ребёнка..
# 03:17 23-08-2014 Ирина, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,Здравствуйте,доктор! Обращаюсь к Вам за помощью. Мне необходима Ваша консультация как врача-специалиста по сосудистой хирургии.Если можете,ответьте пожалуйста и дайте консультацию по изложенной мной ситуации.Суть дела в том,что моя близкая родственница,возраст 31 год, мать двоих детей, попала в ДТП.Ехала за рулем автомобиля с маленькой дочкой к родителям, и на междугородней трассе в них лоб в лоб влетел Джип, водитель которого уснул. У племянницы открытый перелом правого бедра, переломы обеих костей со смещением правой голени,Закрытый перелом бедра левой ноги.Ушиб легких,грудной клетки (сработала спасательная подушка) Черепно-мозговая травма, множественные ушибы.Удар был сильный,авто ремонту не подлежит.Авария произошла днем 12-го августа. Племянница худенькая, потеряла много крови.Находилась в состоянии травматического шока и в бессознательном состоянии.В реанимации ей провели противошоковые мероприятия.15 августа (т.е. через трое суток) пришла в себя,ей наложили скелетное вытяжение ног и перевели в травматологическое отделение.Родственница с мед.образованием ухаживала за ней, находилась в палате с ней с момента перевода. Племян.разговаривала с ней,узнала родителей,вспомнила всех остальных.Казалось бы - все хорошо. Родственница - медсестра травматологического отделения со стажем-осуществляла необходимый уход: почистила пострадавшей ушки, носовые проходы от сгустков крови и пр.Надо сказать, что племян. всегда испытывала некоторый дискомфорт с носовым дыханием,обследовалась ранее на выявление аллергена,наличие полипов. Аллергия вроде на аспирин установлена,но до конца причина аллергии не выявлена.Ухаживала, осматривала и наблюдала ночь за состоянием больной.Кое-что насторожило, а именно:дыхание, как объяснила: не грудное как у здоровых людей.Заметила,что не делали противотромбовую терапию гепарином,хотя рядом лежащей девушке его вводили. Утром при обходе врачей обратила их внимание на свои замечания и наблюдения. Племянницу сразу же забрали обратно в реанимацию.Это был 5-ый день после аварии. Подключили больную к аппарату искусственной вентиляции легких. Провели диагностику легких, подозрение на тромбоэмболию легочной артерии,но сомневались, думали,что жировик.Повторная диагностика подтвердила тромбоэмболию легочной артерии.Вроде бы тромб прилип к стенке,есть небольшой просвет.Вводят внутривенно гепарин,более сильные растворители тромбов опасаются из-за риска кровотечения.По назначению травматолога по травмам с 16 августа вводили какое-то сильное лекарство - 10 ампул покупали сами. На 8-й день после аварии сделали трахеостому (ввели эндотрахеостомическую трубку). Сегодня уже прошло 10 дней с момента аварии, 7 дней с момента повторного размещения в реанимации,подключения к ИВЛ и проведения противотромбовой терапии. Динамика не наблюдается.Опасаемся за ее жизнь.Переживаем. Вопросы: 1.Есть ли необходимость в каком-либо дополнительном лечении и обследовании пострадавшей? 2.Насколько эффективна в данной ситуации противотромбовая терапия гепарином,может можно и нужно использовать какой-либо более сильный препарат? 3.Необходимо ли срочное хирургическое вмешательство? 4. Возможно ли в таком состоянии транспортировать пострадавшую в отделение сосудистой хирургии в мед.учреждение в Москву из г.Тамбова? 5. Стоит ли рисковать и транспортировать?6.Какие еще методы лечения и мед.препараты в таких случаях необходимы? Очень прошу,пожалуйста,помогите,чем сможете!!!Любая информация важна. С уважением,