сосудистый хирург

15:00 31-05-2010 / Мария / Москва, обратиться

здравствуйте! больному 63 года. У него повыш. давление, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Где-то в конце октября перенес инфаркт на ногах, в конце декабря попал в больницу с острым тробозом глубоких вен бедра левой нижней конечности, постинфарктным воспалением легких, и жидкость в легком была, и двухстороняя тромбоэмболия в мелких ветвях легочной артерии была. Коронаросклероз есть.
УЗДГ артерий и вен нижних конечностей от 30.12.09г.:Заключение: Слева тромбоз глубоких вен бедра. Стеноз ОБА, ПБА до 90%. В общем в больнице у больного сгустки крови и через рот, и через кишечник выходили. И после выписки некоторое время. После выписки (в конце января) - пьет варфарин (и сердечные,статины не назначали) тромбо асс тоже пили- потом отменили. Мы думали тромбов нет. А вчера кардиолог с поликлиники огорошил, когда ему сказали что верошпирон 4 таблетки в день, не помогают от отека (стопа, и лодыжка отекшие), отек даже не уменьшается. Он сказал, а что вы хотите у него тромбоз. Есть ли тромбоз? При выписке из больницы у него была незначительная отечность левой стопы, в выписке так и написано. Через 8 дней после выписки стопа отекла и не сходит. У сосудистого не были, больной хирургов боится не можем уговорить. А нога болеть начала- не постоянно, дергается, шелушения есть. Курить бросил, на диете, а болезнь развивается. из-за тромбов или после тромбоза? В больницах он с детства не лежал, таблеток не пил то бишь.
В выписке написано: Консультация сосуд. хирурга: острый тромбоз глубоких вен бедра нижней конечности. Хирургическое лечение не показано. Рекомендовано: наблюдение у сосудистого хирурга по месту жительства, в нашей поликлинике его нет. Холестерин в норме, в январе был- 3.0 ммоль/л. Чуть повышен сахар, в больнице сказали это не страшно.

Терапевт назначила гель Лиотон 1000 мазать.В инете нашла-Применение мази не рекомендуется при глубоком венозном тромбозе. И его назначают при варикозном расширении вен, а у больного атеросклероз, вены сужены, я так понимаю. Кардиолог (сам до этого не назначал Лиотон) тоже подтвердил, можно мазать. Можно ли больному мазать ноги Лиотоном? Если можно, то мазать только стопу, или и бедро тоже? Нет желания мазать, что-то держит. Спасибо.

Ответы

# 13:36 01-06-2010 Учкин, обратиться
У Вас ТАКАЯ каша в голове.... Разжжевывать очень долго. Просто для информации: Венозный тромбоз никуда не делся и ничего ниоткуда не выходило. Была тромбэмболия легочной артерии с кровохарканием и было кишечное кровотечение, видимо из геммороидальных узлов. Тромбы в венах есть и будут, но, они уже приклеены к стенкам и уже не оторвутся и будут медленно рассасываются как обмылки. Отек закономерен и может остаться навсегда. Чем больше будет ходить, тем больше отек. Т.к. поражены и артерии - эластичная компрессия противопоказана. С мазями вообще осторожно - пользы минимум, а экзему легко заработать. Варфарин необходим, назначения кардиологов необходимы. И поверьте, отек не страшен, хоть и виден... за его сердце волнуйтесь.
# 13:19 02-06-2010 Мария, обратиться
Илья Геннадьевич! Спасибо большое за ответ! Просто и понятно объяснили, про тромбы-мы видимо желаемое за действительно приняли)))))
Спасибо, что написали- нельзя эластичную компрессию, нам их советовали, не будем покупать.
От верошпирона стоит отказаться? Я не поняла, при таких отеках от мочегонных толку мало? на давление верошпирон тоже не влияет, как-то его недели 2 не пили, на давлении не отразилось. Его на др. мочегонные кардиолог не хочет менять. Вторая нога не отекает. У больного, в больнице память ухудшилась, и до сих пор. Он не может вспомнить некоторые обычные слова, н-р, изюм, аквариум. в то же время формулы с работы помнит. Хочется поменьше лекарств...
За сердце волнуемся, и ганрены боимся, (и ногу лечить боимся). что вперед. Спасибо.
# 13:48 02-06-2010 Учкин, обратиться
Вперед кардиолог)) И если считает нужным поменять - меняйте.
# 11:08 06-09-2012 Натали, обратиться
Здравствуйте Илья Геннадьевич! В октябре 2011 года перенесла острый тромбоз повздошной вены, прошла полностью курс лечения принемала варфарин 6 месяце даже побольше.МНО-2.38,а то и 1.98.врач отменила варфарин и я принемаю тромбопол пожизненно и флебодиа 600 2 месяца,до этого лежала в д/стационаре 10 дней. калоли пентоксефелин и витомины, делала узи ног,мне сказали что у меня полная реканализация, что вены проходимы клапаны достаточны, но как они могут быть достаточны если после тромбоза они разрушены,не чего не понемаю,а нога на 2 см увеличена и если я долго хожу то краснеет.Может врач мне рано отменил варфарин?Боюсь что тромб оторвётся, ретромбоз страшное дело, что делать не знаю?Подскажите пожалуйста.может ещё зделать узи?