сосудистый хирург

17:55 19-11-2010 / Екатерина… / Междуреченск, обратиться

Прошли МРТ с контрасным веществом. Вот заключение: Локальное аневризматическое расширение кавернозной порции (С4) ВСА справа.
Патологическая извитость базилярной артерии. Патологическая извитость шейного сегмента правой ВСА (с наличием двух полных петель). Гипоплазия V4 правой позвоночной артерии.
Разъясните пожалуйста, и что делать дальше?

Ответы

# 15:19 20-11-2010 Учкин, обратиться
Зависит от клиники, если есть неврологическая клиника (инсульты, транзиторные атаки, выпадения), то эти петли в сонной надо вырезать, укорачивать сонную. Операция стандартная, положим у нас в клинике обычная.
# 17:21 20-11-2010 Екатерина…, обратиться
Спасибо, Илья Геннадьевич! Нашей дочери 19, пока никакой клиники, МСКТ исследование вещества мозга в нативную фазу с последующей КТ ангиографией интракраниальных артерий головного мозга - прошли по направлению эндокринолога (повышен кортизон). Будут ли эти петли влиять на здоровье?, что значит "наличие двух полных петель", и нужно ли ждать клиники? И подскажите пожалуйста, насчёт локального аневризматического расширения кавернозной порции (С4) ВСА справа? Спрашиваем так подробно, потому что, в нашем городе таких специалистов. Заранее спасибо!
# 20:03 22-11-2010 Учкин, обратиться
В принципе, это врожденное - сонная артерия имеет запас длины, для того, чтобы мы могли вращать головой, у дочери одна из сонных о-о-о-чень длинная и как шланг свернулась клубком, с "двумя полными петлями" Если не беспокоит - можно не трогать. Если "шланг" начинает перегибаться - возникает дефицит кровоснабжения мозга с неврологической клиникой, когда излизки вырежают и сшивают концы "напрямую". Расширение как раз может свидетельствовать о высоком сопротивлении кровотоку. По хорошему - операция показана. Стоимость около 100 тыс рублей при благоприятном течении.
# 19:42 23-11-2010 Екатерина…, обратиться
Спасибо вам за ответы! Илья Геннадьевич после ваших ответов, у нас возникают новые вопросы. Поймите нас правильно, мы сильно переживаем! Если не беспокоит, то что может спровоцировать ухудшение, и как не допустить этого? Или все-таки, это может отразиться на здоровье в дальнейшем? Противопоказана ли ей физическая нагрузка, естественные роды? Вот полное описание обследования:
Проведено МСКТ исследование вещества мозга в нативную фазу с последующей КТ ангиографией интракраниальных артерий головного мозга. Получены аксиальные срезы толщиной 0,5мм. Проведены реконструкции 2D MPR, 3D Volum Rendering, 3D Vessel View.

Полушария мозга симметричны. Борозды и субарахноидальные пространства не расширенны. Очаговых изменений и дополнительных образований вещества головного мозга не выявлено, смещения срединных структур не выявлено. Система баковых желудочков мозга симметрична, не расширена, ширина на уровне тел 14мм. III и IV желудочки имеют типичную форму, не расширены. Ликворные цистерны свободны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена, структура их не изменена. Пневматизация придаточнх пазух и воздухоносных полостей височной кости не снижена. Дополнительных образований в структуре орбит не отмечается.

Интракраниальные сегменты внутренних сонных артерий (ВСА) расположены типично, не сдавлены. Кавернозные порции С4 сегменты (ВСА) имеют S-образную форму, заднее колено С4 сегмента справа локально расширено,диаметр просвета справа-7мм,слева 3,8мм.
Задние мозговые артерии слева и справа отходят типично от базилярной артерии, не сужены. Передние и средние мозговые артерии отходят от ВСА, прослеживаются на всем протяжении, не изменены. Передняя соединительная артерия визуализирована отчетливо. Задние соединительные артерии определяются с двух сторон.
Базилярная артерия не смещена, не сужена, в средних отделах извита с наличием неполной петли сосуда. V4 –интракраниальные порции позвоночных артерий на всем протяжении визуализированы отчетливо, справа гипоплазирована, диаметр просвета справа-1,3мм, слева-3,0мм. Препятствий кровотоку и инвазии венозных синусов не отмечается.
В пределах границ исследования шейный сегменты ВСА: справа извит с наличием двух полных петель, слева не изменен.
Очагов костной деструкции не определяется.
Заключение: Локальное аневризматическое расширение кавернозной порции (С4) ВСА справа.
Патологическая извитость базилярной артерии. Патологическая извитость шейного сегмента правой ВСА (с наличием двух полных петель). Гипоплазия V4 правой позвоночной артерии.
Спасибо!
# 15:51 05-10-2013 марина, обратиться
на серии МР-артериограмм определяется извитость базилярной артерии как лечится спасибо