сосудистый хирург

20:43 09-01-2011 / Алия / Алматы, обратиться

У меня следуюший вопрос: у моего папы уже 17 лет как тромб в глубокой вене в левой ноге. Ему 53 года. 10 лет назад ему сделали операцию, были камни в желчном пузыре, удалили желчный пузырь. 6 января 2011 ему стало невыносимо больно в верхней части живота, началась рвота, которая продолжалась вплоть до самой операции. Позавчера, то есть 7 января 2011 года в 18:30 ему сделали экстренную операцию на спаечную непроходимость тонкой кишки, по утверждению оперирующего хирурга причиной непроходимости явилось неправильная послеоперационная профилактика предыдущей операции по удалению желчного пузыря, операция длилась 3 часа, т.к., по утверждению оперирующего хирурга, 1,5 часа не могли вставить шланг в желудок, папу рвало в наркозе. У него вес 150 кг, рост 187 см. Врачи сказали,что тяжело будет отходить от наркоза. 8 января 2011 года в полдень папа пришел в сознание: мог дышать без аппарата, разговаривал, говорил что ноет копчик, через пару часов наступила клиническая смерть. Дежурный реаниматор сказал, что для восстановления потребовалось 20 мин, шея и голова стали синюшного цвета. Причиной остановки дыхания врачи констатировали тромболию легких, т.к. по их мнению тромб с глубокой вены левой ноги оторвался и попал в легкие. В срочном порядке, переговорив с врачем из госпиталя, дежурный реаниматор принял решение сделать одну внутривенную иньекцию Стрептокиназы (препарат продается в форме порошка для смешения с NaCl), данный препарат по описанию способствует рассасыванию тромболии. Параллельно назначен курс Актовегина, дозировка которого в первый день составила 0,2 г (5 х 40мг.), во второй день 1 г (12 х 80мг). С 8 января и по данный момент мой папа находится в глубокой коме: дыхание и артериальное давление поддерживается аппаратом. Врачи утверждают, что они ожидают оседания оторвавшегося тромба, желательно в конечностях.
Уважемые все,
кто может помочь, подсказать, дать дельный совет, пожалуйста помогите.
Я очень боюсь потерять своего папу.

Ответы

# 10:59 11-01-2011 Учкин, обратиться
Ситуация, конечно, критическая... Не надо думать, что оторвался "тот самый" тромб, что был в ноге, тот уже давно превратился в рубцовую ткань. Это образовался новый, свежий рыхлый тромб, скорее всего в крупных венах таза на фоне обезвоживания, лежачего положения и веса... Применение тромболитиков (стрептокиназы) абсолютно оправдано. Что смогло, то расстворилось. Теперь главное, чтобы восстановилось самостоятельное дыхание тк. тромб перекрывает часть легочных сосудов. Повторное применение тромболитиков не показано.
# 21:54 11-01-2011 Алия, обратиться
Большое спасибо за ответ.

Недавно назначили: неотон, цераксин для активации мозговой деятельности.

Сегодня лечащий реаниматор попросил закупить трипсин для разжижения сгустков и выкачивания жидкости из легкого, т.к. началась пневмония левого легкого.

Самостоятельное дыхание не восстанавливается, т.к. папа находится полностью подключен к системе жизнеобеспечения в режиме айпап с умеренной гипервентиляцией легких. Со слов врачей, не удается восстановить ритмичность сердцебиения из-за вводимого препарата по поддержанию артериального давления.

И еще при сегодняшнем вечернем посещении папы мне показалось, что левая рука необычно раздута, а когда дотронулся, то она еще и была тверда. Что это может быть?
# 21:05 29-03-2016 Екатерина…, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
здраствуйте, скажите пожалуйста сколько по времени лечится тромб в ноге. после операции на лёгких моей маме нельзя было разбинтовывать ноги и тем более ходить. но медсестры заставляли её это делать в итоге у неё появилась сильная боль в ноге.нога сильно распухла. врачи сказали что у неё тромб в паху.ей назначили уколы 2 недели.тромб не рассосался лишь стал твёрдым а был рыхлым.это хорошо или плохо?потом ей назначили таблетки. прошло 2 месяца а изменений нет.ей ходить запрещают. хочется узнать сколько ещё она пролежит в таком состоянии? и будет ли улучшение и когда?