сосудистый хирург

09:59 27-04-2011 / Елена / Казахстан, г.Караганда, обратиться

Беспокоят головные боли . Прошла обследование MRT головного мозга.
Прошу разъяснить заключение.
На ангиограммах интракранитальных артерий визуализируются дистальные отделы внутренних сонных артерий, средние , передние и задние мозговые артерии, базилярная артерия, дистальные отделы позвоночных артерий. Отсутствует сигнал от задней коммуникантной артерии слева-виллизиев круг разомкнут. Аневризмы и сосудистые мальформации не определяются. Определяется снижение сигнала от позвоночной артерии слеса. Диаметр позвоночных артерий - 0,1 см.
Заключение: МР признаков очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено. МР признаки снижения сигнала от позвоночной артерии слева. Виллизиев круг разомкнут.
Заранее благодарна.

Ответы

# 11:13 02-05-2011 Учкин, обратиться
Еще один вариант врожденной особенности строения сосудов (почитайте на один ответ ниже)
# 09:31 22-05-2011 Валерий, обратиться
МР- картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Сужения просвета и снижения кровотока по сегментуV4 правой позвоночной артерии. Вариант развития Виллизиева круга. МР-признаки левостороннего гаймарита.
# 22:14 03-12-2011 Аноним, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,