сосудистый хирург

13:56 13-06-2011 / Елена Ц. / Кишинев, Молдова, обратиться

Здравствуйте!
У меня вертебрально-базилярная недостаточность вследствие анормалии Киммерли. Обнаружилось 3 года назад. Зажата правая позвоночная артерия. Допплерография показывает незначительные отклонения. Головокружения как сезонные (в основном осенью, но легкие головокружения бывают и весной), так и могут быть непродолжительные (пару часов или минут) в течении всего года. Последние случаются 1-2 раза за сезон. Могут не беспокоить вообще. Головокружения сопровождается головной болью или ощущением, что правую сторону головы парализует. За последние 2 года нормальное артериальное давление со 110/70 повысилось до 130/80, иногда бывает 140/90. Медикаментозное лечение в некоторых случаях слабо помогает, в других случаях помогает, но после курса лечения возобновляется с удвоеной силой. Мой вопрос заключается в следующем - стоит ли в этом случае делать операцию? Так сказать, избавиться, наконец, от этого раз и навсегда...
Заранее благодарю.

Ответы

# 13:08 14-06-2011 Учкин, обратиться
Извините, вопрос к нейрохирургам. Но, мое мнение - взрослого человека оперировать по данной проблеме поздно и бессмысленно. Не все находки связаны между собой. Аномалия то врожденная...